Это интересно
- Главная
- Это интересно
Турецкие археологи откопали головы греческих статуй богов - ИССЛЕДОВАНИЕ

Турецкие археологи обнаружили головы греческих богов во время раскопок в городе Айзаной.
Как передает Vesti.az, jб этом сообщает Университет Кютахья Думлупинар.
Айзаной был основан как фригийский город на западной окраине Фригийского царства. В эллинистический период город переходил между властью Пергамского и Вифинийского царств, а затем перешел под контроль римлян в 133 г. до н.э. Основная масса его монументальных построек датируется III веком нашей эры, когда Айзаной был важным политическим и экономическим центром в римской провинции Фригия Пакатиана.
Археологи из Университета Кютахья Думлупинар проводили раскопки в непосредственной близости от римских мостов, пересекающих ручей Пенкалас, приток реки Риндакос. Он обнаружили каменные головы, изображающие греческих богов: Эроса (бога любви), Диониса (бога винограда и виноделов, а также ритуального безумия, религиозного экстаза, празднества и театра), полубога Геракла и несколько других богов из греческого пантеона.
Команда также обнаружила почти готовую статую, у которой не хватало только половины пьедестала и одной ноги. Статуя имеет высоту более 2 метров и изображает мужскую фигуру. Ученые еще не выяснили, является ли статуя памятником кому-то из жителей города, или также изображает бога.

Vesti.az

В Дорсете нашли монеты времен Якова I и Карла I

Прототипы и забытые проекты: что скрывает архив Porsche в Штутгарте-ФОТО

СМИ: Объект 3I/ATLAS может быть инопланетным из-за своего свечения

Ученые: таяние льдов Антарктиды может пробудить более 130 вулканов

Психологи: рилсы повышают риск депрессии

Xiaomi выпустила умную зубную щетку за... $500