Стабильно низкая зарплата повышает риск преждевременной смерти - ИССЛЕДОВАНИЕ

Стабильно низкая зарплата повышает риск преждевременной смерти - ИССЛЕДОВАНИЕ
1 марта 2023
# 18:35

Постоянная низкая зарплата провоцирует повышение риска преждевременной смерти, выяснили ученые из Колумбийского университета.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, результаты исследования были опубликованы в журнале Jama Network.

По словам авторов, низкий заработок связан с появлением множества заболеваний: из-за низкого дохода люди не могут позволить себе качественные продукты питания, качественную медпомощь и лекарства. Кроме того, они больше подвержены стрессу.

Ученые отобрали 4 тыс. человек, которые участвовали в исследовании здоровья пенсионеров, наблюдения велись до 2018 года. Около 700 человек столкнулись с проблемами с занятостью, 366 человек получали низкую зарплату, 1288 участников периодически зарабатывали мало, а 2348 никогда не получали слишком мало денег.

«Стабильно низкий заработок оказался связан с ростом преждевременной смертности в 1,35 раза. Значительные показатели избыточной смертности и повышенный риск преждевременной смерти наблюдались у работников с постоянно низкой зарплатой и нестабильной занятостью — у них преждевременная смертность была в 2,18 раз выше. У тех же, кто зарабатывал мало, но был стабильно трудоустроен — в 1,17 раз выше», — рассказали ученые.

# 3963
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#