Это интересно
- Главная
- Это интересно
Созданы очки, восстанавливающие зрение у слабовидящих
Технологические компании Biel Glasses из Испании и Panasonic из Японии представили умные очки для восстановления зрения у слабовидящих. Как сообщается в официальном блоге корпорации из Осаки, специалисты совместно создавали полезный гаджет с 2021 года, передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру.
«Искусственный интеллект и машинное зрение распознают окружение, а AR-технология адаптирует ее. Например, формируя данные в виде ясно различимых графических указаний», — отметил представитель Panasonic. Впервые новинку показали на выставке технологических достижений CES 2023 в Лас-Вегасе.
В качестве дисплеев используются микро-OLED экраны с разрешением 5.2K, а система из плоских линз позволяет сделать гаджет максимально компактным. Для облегчения ношения используется система креплений, равномерно распределяющая вес очков.
В Biel Glasses уверены, что гаджет поможет владельцам снова «видеть» препятствия и другие опасности для безопасного самостоятельного передвижения.
Vesti.az
Одобрен первый в мире препарат для лечения болезни Паркинсона
В Китае замедлили таяние ледника белыми «одеялами»
Собаки ведут себя как дети: новое исследование о просоциальности
Сова или жаворонок: израильские ученые нашли неожиданные различия
Янтарь возрастом до 50 млн лет: в Калининграде обнаружили редкий фрагмент
Ученые обсуждают возможную ошибку миссии «Викинг» на Марс