Это интересно
- Главная
- Это интересно
Раскрыта смертельная угроза для десятков миллионов людей - УЧЕНЫЕ
В течение десяти лет Арктика может «окончательно» лишиться морского льда в летние периоды.
Как сообщает Vesti.az, об этом пишет британское издание The Guardian со ссылкой на отчет о состоянии криосферы, опубликованный группой ученых в преддверии 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27).
В документе приводится мнение сотрудника Массачусетского университета и соавтора исследования Джули Бригам-Гретта. который говорит о том, что сейчас ничего с этим нельзя поделать. По его словам, человечество просто наломало дров и позволило системе уже слишком сильно нагреться.
Исчезновение морского льда откроет темный Северный Ледовитый океан, который будет поглощать, а не отражать тепло, усиливая тем самым глобальное потепление, сказано в исследовании.
Арктика нагревается почти в четыре раза быстрее, чем остальной мир. Это вместе с рекордными волнами тепла в Антарктиде может привести к невиданному за 130 тысяч лет, быстрому «импульсу талой воды», что для прибрежных регионов обернется катастрофическими последствиями. Тревожная ситуация наблюдается не только на полюсах. Таяние ледников в Андах и Гималаях грозит оставить без питьевой воды десятки миллионов людей и повышает при этом угрозу катастрофических наводнений.
По словам Бригам-Гретта, «мы не сможем запихнуть джина обратно в бутылку».
Vesti.az
Ученые раскрыли парадоксальную роль сексуальной близости в отношениях
Когда люди чувствуют себя счастливее?
Физики упростили работу квантовых компьютеров с помощью света
Стало известно, как кишечные бактерии управляют процессами в мозге
Ученые: Риск столкновения самолетов с космическим мусором растет
Аффирмации: Учёные нашли противоречивые результаты