Это интересно
- Главная
- Это интересно
Помпеи после Везувия: новые раскопки доказали жизнь среди руин
Новое исследование показало, что после катастрофического извержения Везувия в 79 году н. э. часть жителей вернулась в Помпеи, и город продолжал существовать ещё несколько веков, превратившись в трущобное поселение.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The New York Times, извержение, длившееся 32 часа, уничтожило курортный город, в котором до катастрофы проживало до 30 тысяч человек. Большинство успело покинуть Помпеи, но археологические находки свидетельствуют: некоторые вернулись и обосновались среди руин.
По словам директора археологического парка Габриэля Цухтригля, в Инсуле Меридионалис обнаружены следы жизни «аутсайдеров и изгоев», которые обживали верхние этажи сохранившихся зданий, копали колодцы и даже хоронили умерших. При этом восстановить инфраструктуру города было невозможно: акведуки разрушены, река Сарно изменила русло, а порядок и управление исчезли.
Максимальная численность новых жителей достигала около двух тысяч человек, однако Помпеи так и не смогли вернуть себе былого статуса. К V веку город окончательно обезлюдел, вероятно, после очередного извержения Везувия в 472 году. Лишь в XVIII веке руины были вновь открыты, став символом масштабной природной катастрофы.
Vesti.az
В Израиле нашли ритуальную купальню возрастом около 2000 лет
Бактерии на языке могут быть связаны со скоростью мышления
Ученые выяснили, почему Млечный Путь идеально подходит для жизни
От Константинополя до Стамбула: в Лондоне откроется выставка о двух империях
Женская интуиция принесла американке миллион долларов
Тыква по имени Багира установила мировой рекорд