Определена неожиданная опасность лечебного голодания

Определена неожиданная опасность лечебного голодания
14 мая 2021
# 15:15

Ученые Университета Восточной Англии определили, что лечебное голодание, несмотря на популярность в последние годы, может негативно отразиться на здоровье детей и внуков. О неожиданной опасности низкокалорийных диет сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B. Кратко о научной работе сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, передает Vesti.az со ссылкой на лента.ру.

Специалисты провели эксперименты на круглых червях Caenorhabditis elegans, которые служат модельным организмом в исследованиях процессов старения из-за схожих с человеком молекулярных путей. Оказалось, что уменьшение потребления калорий пагубно сказывается на трех поколениях потомства у беспозвоночных, даже когда эти потомки имеют доступ к неограниченному питанию. Хотя известно, что голодание способно увеличить продолжительность жизни многих животных и потенциально может улучшить здоровье людей, долгосрочные последствия до сих пор были изучены плохо.

В ходе исследования биологи изучили 2,5 тысячи червей, охватывающих четыре поколения. Первое поколение беспозвоночных было разделено на группы, каждую из которых поместили в одну из четырех сред, включая ту, где они могли получать неограниченное питание, и ту, где им приходилось голодать. Их потомки переводили либо на полноценный рацион, либо на голодную диету.

Оказалось, что голодание действительно увеличивало продолжительность жизни червей, а также делало их более плодовитыми. Однако если у будущих поколений был доступ к неограниченному питанию, продуктивность при размножении потомства снижалась.

# 1751
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#