Ох, это русская водка!

Ох, это русская водка!
10 октября 2019
# 09:00

10 октября 1503 года впервые была получена русская водка. Первоначально она использовалась как антисептик, затем получила более широкое применение. Кремлевские монахи, открывшие производство водоспиртовой смеси в России, первоначально использовали сырье, привозимое из Генуи. В 1503 году был построен большой кремлевский перегонный куб и началось полностью российское производство. Полученный спирт очищали от сивушных масел молоком и яичным белком, из-за чего напиток получался дорогим и был доступен только знати.

 

Как передает Vesti.Az, ввел водку в качестве обязательного напитка на праздничном столе Петр Первый, он же разрешил пить ее женщинам. А общенародной водка стала в XVIII веке, когда немцы наладили поставки в Россию дешевого картофельного спирта.

 

Слово "водка" польского происхождения, означает "маленькая вода". Поляки претендовали и на бренд, но в 1982 году СССР доказал в международном арбитраже в Гааге, что винокурение в России началось раньше.  Во французском языке имеются слова wodka и vodka. Первым называют польский напиток, вторым - русский.

# 2283
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#