Это интересно
- Главная
- Это интересно
Окаменелость древнего животного оказалась пчелиным ульем - ИССЛЕДОВАНИЕ
Ученые Университета Флориды выяснили, что окаменелые останки древнего животного дикинсонии, обнаруженные в Индии, на самое деле не являются ими.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Gondwana Research.
Дикинсония, впервые обнаруженная в Австралии, относится к эдиакарской биоте и жила около 550 миллионов лет назад.
Исследователи посчитали, что находка однозначно устанавливает возраст пород, составляющих большую часть Индийского субконтинента, однако это противоречило другим результатам датирования, согласно которым им миллиард лет.
В новой работе ученые, изучившие место раскопок в 2022 году, продемонстрировали, что объект, принятый за окаменелость, сильно разложился, что необычно для древних останков. Кроме того, в районе раскопок были обнаружены гигантские пчелиные гнезда, а след, описанный в 2020 году, очень напоминал остатки этих больших ульев.
Вывод, что окаменелость является ульем, поддержали и авторы оригинальной статьи.
Vesti.az
Ученые научили ИИ заранее выявлять опасные процессы на Солнце
Не выбрасывайте старую кофемолку: некоторые экземпляры стоят тысячи долларов
Какие продукты не стоит запасать: советы специалистов
Ученые обнаружили новый механизм развития раковых опухолей
Находка на €86 тысяч: в Болонье разрешили спор из-за денег в старой мебели
В породах Марса нашли признаки минерала драгоценных камней