Названы пять привычек, которые провоцируют ночные кошмары

Названы пять привычек, которые провоцируют ночные кошмары
13 ноября 2022
# 00:31

Ночные кошмары могут быть спровоцированы нашими привычками. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", кандидат медицинских наук, сомнолог София Черкасова выделила пять таких привычек.

Одна из них — игнорирование стресса. Дело в том, что стресс медленно, но верно истощает организм. А еще он провоцирует кошмары на нервной почве. Чтобы избежать ночных кошмаров, специалисты рекомендуют добавить в свою жизнь физическую активность, не спать слишком долго и использовать технику «время для беспокойства».

Вторая привычка — занятие думскроллингом. «Сны — небывалая комбинация бывалых впечатлений. И если наши впечатления от жизни сугубо негативны, то сложно ожидать, что сновидения будут радостными», — поясняет София Черкасова.

Эксперт советует выделить отдельное время для чтения новостей. Например, полчаса в день — и не больше.

К ночным кошмарам может привести и привычка злоупотреблять алкоголем и психоактивными веществами. «Они могут оказывать негативное влияние на функции нервной системы, особенно при длительном применении, и приводить к более частым кошмарам. Кроме того, алкоголь оказывает токсическое действие на организм. Даже когда человек спит после употребления спиртного, его тело занимается обезвреживанием этанола, и для организма это в некотором роде общий стресс. Это тоже может оказывать некоторое влияние на сюжет сновидений, хотя и не гарантирует появление кошмаров», — отмечает врач.

Не рекомендуется также переедать перед сном. «Если завтрак вы пропускаете, обедаете на бегу какой-нибудь булочкой, а во время ужина отводите душу и набиваете живот — не удивляйтесь, что ваши сны могут быть далеко не самыми радужными», — поясняет Черкасова. По словам эксперта, переедание вечером уменьшает восстановительные усилия сна и создает физический дискомфорт. На этом фоне сюжеты снов могут быть не самыми позитивными.

Наконец привычка принимать некоторые препараты от бессонницы. «Сложно назвать это привычкой — если только вы не принимаете лекарства по собственной воле, а не по назначению врача. Тем не менее ряд препаратов (транквилизаторы прежде всего) могут искажать стадии сна и приводить к появлению страшных сновидений», — подчеркивает сомнолог.

# 3873
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#