На Земле 15 миллионов человек подвергаются риску от прорывов ледниковых озер

На Земле 15 миллионов человек подвергаются риску от прорывов ледниковых озер
11 февраля 2023
# 18:33

По всему миру ледники тают с угрожающей быстотой, оставляя за собой огромные водоемы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, талая вода заполняет впадину, которая остается после ледника, образуя так называемое ледниковое озеро.

Исследователи пояснили, что по мере повышения температуры и таяния большего количества кусков ледника уровень води в озере поднимается, и жить ниже по его течению становится невероятно опасно. Если озеро поднимется слишком высоко или окружающая земля или лед отступят, озеро может взорваться, и вода пойдет вниз по горам. Это явление называется прорывом ледникового озера, и, согласно исследованию, риску подвержены около 15 млн человек по всему миру, живущих в пределах 30 миль от ледникового озера. Более половины из них сосредоточено в четырех странах - Индии, Пакистане, Перу и Китае.

Это первое исследование, в котором конкретно рассматривается потенциальное воздействие прорывов ледниковых озер. Том Робинсон, соавтор исследования и старший преподаватель Кентерберийского университета в Новой Зеландии, сказал, что прорыв ледникового озера похож на "внутреннее цунами". Он сравнил его воздействие с внезапным обрушением плотины.

# 3756
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#