На аукционе Christie's продали cкандальную коллекцию драгоценностей

На аукционе Christie's продали cкандальную коллекцию драгоценностей
17 мая 2023
# 07:13

Аукционный дом Christie's продал самую большую и дорогую в истории частную коллекцию ювелирных изделий. Украшения, принадлежащие ранее покойной австрийской миллиардерше Гайди Гортен за рекордные 196 миллионов долларов.

Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на CNN.

В коллекции Гайди Гортен были изделия работы Boivin, Bulgari, Cartier, Tiffany, Harry Winston и Van Cleef & Arpels.К примеру, бриллиантовое кольцо от Bulgari оценили вдвое дороже, чем предлагалось в начале торгов - более 10 миллионов долларов, а 90-каратные бриллиантовые бусы Briolette of India от ювелира Harry Winston продали за 7 миллионов долларов.

Впрочем, источники богатства Гайди Гортен вызывали беспокойство у еврейского сообщества. Австрийка, чье состояние на момент смерти в июне 2022 года составило 3 миллиарда долларов, унаследовала миллиард долларов от мужа - немецкого бизнесмена, купившего еврейские предприятия во времена нацизма в Германии.

Продажу коллекции требовали остановить, считая аукцион «настоящим оскорблением для жертв Холокоста». Однако в Christie's заверили, что источники состояния Гортен были «публичными», а бизнес ее мужа «хорошо задокументирован». 

Вместе с тем, аукционный дом пообещал передать часть вырученных средств организациям, которые исследуют Холокост.

# 4167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#