Костяные коньки возрастом 3500 лет нашли археологи в Китае

Костяные коньки возрастом 3500 лет нашли археологи в Китае
10 марта 2023
# 17:58

Китайские археологи во время раскопок в древнем городе Гаотай обнаружили коньки возрастом 3500 лет. Они были изготовлены из костей быка и лошади.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает Live Science.

Это самые старые коньки из всех, когда-либо найденных на территории Китая. Они хранились в гробнице, расположенной в 385 км от Урумчи.

Остается неизвестным, как именно использовали коньки – для охоты или для обычного перемещения по льду. Они состояли из прямого куска кости с отверстиями на обеих концах, чтобы их можно было прикрепить к обуви. «Лезвие» являлось гораздо более тупым, чем у современных коньков. Тем не менее, оно образовывало режущую кромку, позволяющую скользить по льду.

Ученые отметили, что коньки очень похожи на аналогичные изделия из Европы бронзового века. Такое сходство может указывать на культурный обмен между Западом и Востоком.

 

Коньки были найдена на месте поселения людей андроновской культуры – скотоводов, которые населяли части Центральной Азии и дальний восток Европы в позднем бронзовом веке. Возраст поселения оценили в 3600 лет. Рядом с ним сохранился комплекс гробниц на высокой платформе в окружении каменных плит.

По словам археологов, это одна из наиболее хорошо сохранившихся гробниц бронзового века в Синьцзяне, а возможно, и во всей Евразийской степи. Считается, что там захоронена семья местной знати.

Необычная конструкция гробницы в виде лучеобразной структуры из 17 рядов камней указывают на возможную традицию поклонения Солнцу. Рядом ученые нашли остатки множества деревянных повозок, которые, вероятно, использовались для транспортировки тяжелых каменных блоков.

# 3000
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#