Картина Мондриана 77 лет выставлялась в музее вверх ногами

Картина Мондриана 77 лет выставлялась в музее вверх ногами
29 октября 2022
# 04:28

Картина New York City I голландского абстракциониста Пита Мондриана выставлялась 77 лет перевернутой.

Как сообщает Vesti.az, об этом  написало издание The Guardian со ссылкой на куратора Музея современного искусства в Дюссельдорфе Сюзанну Мейер-Бюзер.

Работа была написана в 1941 году и представляет из себя композицию из пересекающихся перпендикулярных красных, желтых, синих и черных лент на белом фоне. Впервые полотно было выставлено в 1945 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке, а в 1980-м - переехало в Дюссельдорф. По словам Мейер-Бюзер, до сих пор картина выставлялась так, что полосы уплотнялись в нижней части.

Отмечается, что об ошибочности положения картины говорит тот факт, что аналогичная работа Мондриана под названием New York в парижском центре Помпиду висит так, что утолщение находится наверху.

Более того, искусствоведы нашли фотографию из журнала Town and Country с фотографией мастерской художника июня 1944 года, сделанную спустя несколько дней после его смерти. На ней картина висит уплотнением линий кверху.

Также Мейер-Бюзер предположила, что художник рисовал картину сверху вниз и поэтому на нижнем крае линии обрываются в нескольких миллиметрах от края холста.

Причины некорректной постановки картины неизвестны. По мнению кураторов выставки, этого уже не доказать.

Однако руководство всё же будет вешать картину так, как ее выставляли и раньше.

# 4584
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА