Это интересно
- Главная
- Это интересно
Из-за изменения климата на планете станет больше радуг
Группа американских специалистов провела исследование и обнаружила, что одним из неожиданных последствий изменения климата может стать увеличение частоты появления радуг по всему миру к 2100 году примерно на 5%.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, об этом сообщает Global Environment Change.
В рамках своей работы ученые проанализировали, как на фоне изменения климата может измениться количество дней в году, когда будут подходящие для возникновения радуги условия. Используя глобальные климатические данные, компьютерное моделирование и общедоступные изображения, исследователи выяснили, что от 21 до 34% областей на Земле станут реже видеть, тогда как от 66 до 79% областей будут наблюдать ее чаще по мере роста потепления.
Ученые полагают, что чаще всего радугу смогут наблюдать в областях с большей высотой над уровнем моря и меньшим количеством жителей, например, на Тибетском плато. Кроме того, отличным местом для наблюдения за радугой могут стать такие острова, как, например, Гавайи.
Несмотря на то, что частые наблюдения за радугой не являются утешением на фоне все более частых случаев засухи или наводнений, исследователи отмечают, что их работа лишь подчеркивает то, как сильно может измениться природа.
Vesti.az
Ученые развеяли мифы о «птице из ада»
Объем живого общения снизился на 120 тысяч слов в год
Daily Mail: Ученые приблизились к разгадке тайны Ноева Ковчега
Британец набил 63 тату Marvel и попал в Книгу рекордов Гиннесса
В США пес спас хозяев из загоревшегося дома
В Японии шпиц принят на службу в полицию-ВИДЕО