Это интересно
- Главная
- Это интересно
Исследователям удалось заснять на видео самую глубоководную рыбу-ФОТО
Рыбу из семейства морского слизня удалось заснять на видео на рекордной глубине 8336 м группе ученых из Австралии и Японии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом сообщила пресс-служба Университета Западной Австралии, принимавшего участие в исследовании.
Так был обновлен рекорд 2017 года, тогда морского слизня засняли на глубине 8178 м в Марианской впадине.
Осенью 2022 года ученые из Университета Западной Австралии и Токийского океанографического университета отправились в экспедицию. Команда с помощью глубоководных аппаратов исследовала популяцию рыб в двух желобах у берегов Японии в Тихом океане — Рюкю и Идзу-Огасавара.
В желобе Идзу-Огасавара к югу от Японии на рекордной глубине удалось заснять рыбу вида Pseudoliparis. В отличие от других глубоководных рыб, молодь морских слизней живет на больших глубинах, чем взрослые особи.
Профессор Университета Западной Австралии Алан Джеймисон заметил, что в Марианской впадине на глубине более 8 тысяч метров морской слизень встречается редко, а вот в желобах у берегов Японии на этой же глубине их можно встретить чаще.
Vesti.az
Ученые выяснили, что жирафы способны считать в уме
Пять самых жутких картин в истории искусства: легенды, мистические истории и проклятия
Жара может ухудшать психическое состояние
Феномен Атакамы: самая засушливая пустыня мира расцветает после дождей
Назван один из самых полезных продуктов для сердца и пищеварения
Легендарная Nokia Asha возвращается в новом формате