СМИ: Зеленский обвинил Трампа в попытке вынудить Украину капитулировать
Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористической организацией
Во Франции задержаны 2397 человек, ранены 997 сотрудников сил безопасности
В Иране утверждают, что заполучили технологию производства мощной американской авиабомбы
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Инженеры заставили паука-волка работать после смерти
Специалисты из американского Университета Райса использовали мертвого паука для создания «некробота», чтобы продвинуться в изучении биогибридных систем и продвинуться в сфере биоинспироированного дизайна.
Как сообщает Vesti.az, исследователи опубликовали статью в журнале Advanced Science и пояснили, что решили превратить пауков-волков в роботизированные захваты, используя их тела и конечности.
Инженеры из США обратили внимание на уникальный механизм, при помощи которого пауки контролируют движения лап. Для перемещения они используют не стандартные антагонистические мышцы, а гидравлическую систему.
Внутренние клапаны в «гидравлической камере» головогруди помогают маленьким созданиям сгибать и разгибать каждую ногу по отдельности. У мертвых пауков давление не противодействует мышцам-сгибателям, поэтому их конечности сворачиваются.
Ученые взяли мертвых пауков-волков, которых предварительно заморозили до минус четырех градусов. Затем из них сделали «некробота», которого подключали к шприцам или к автоматическим устройствам. Нагнетая воздух в головогрудь, ученые добивались того, чтобы паук разжал лапки.
Инженеры рассчитывают, что исследования будут продолжены, а в дальнейшем удастся активировать каждую ногу паука и перемещать некроботов. Также они надеются, что удастся использовать других существ с похожими «гидравлическими характеристиками», включая скорпионов.
Vesti.az
«Гормон любви» может усиливать негативные воспоминания
Люди за последние 100 лет стали выше в среднем на 10 сантиметров
В мире решили отказаться от високосных секунд
Ученые обнаружили связь между дневным сном и риском деменции
Находка в Ираке изменила представления ученых о поведении неандертальцев
Зумеров назвали самым несчастным поколением