Эксперт оценила гипотезу о влиянии коронавируса на гемоглобин

Эксперт оценила гипотезу о влиянии коронавируса на гемоглобин
17 апреля 2020
# 15:09

Гипотезу о том, что COVID-19 "отдирает" железо от гемоглобина, чем провоцирует кислородное голодание тканей, ученые-биоинформатики подтвердили пока только на основе компьютерных моделей, требуется проверка клиническими данными, как передает Vesti.az, об этом сообщила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

Ранее в русскоязычных СМИ появились сообщения о том, что вирус поражает гемоглобин, на основании чего утверждалось, что COVID-19 приводит не к пневмонии, а другому типу поражения легких.

"Есть совсем новые данные из научных статей, которые еще не описаны на пациентах. У биоинформатиков появилось подозрение, что вирус активно вмешивается в метаболизм гемоглобина, он "отдирает" железо от гемоглобина и, таким образом, усиливает свои возможности реплицироваться (размножаться - ред.) При этом происходит гипоксия - кислородное голодание тканей, то есть повреждение легких от коронавирусной инфекции происходит не только потому, что вируса много, а еще и потому что вирус постарался себе все железо "забрать", - сказала Баранова.

Она пояснила, что предположения о влиянии вируса на гемоглобин - это пока шаткая научная гипотеза, которые надо подкрепить клиническими данными.

"Эти данные даже не "из пробирки", а компьютерных моделей и совсем-совсем не проверены на пациентах", - уточнила собеседница агентства.

Баранова отметила, что проверить гипотезы можно биохимическими исследованиями – например, смешать белки вируса с ионами железа и посмотреть, реально ли эти молекулы захватывают железо. Потом, по ее словам, можно смешать белки вируса с молекулами гемоглобина и посмотреть, правда ли они "отрывают" его от гемоглобина, к которому, ионы железа довольно надежно "прикручены".

"Далее гипотезы надо подкрепить клиническими данными. Например, сравнить течение инфекции у людей с легкой степенью анемии - то есть они в обморок не падают, но и излишков железа у них нет - и тех, у кого гемоглобина, наоборот, очень много", - сказала Баранова.

Она уточнила, что пневмония - термин, обозначающий воспаление легочной ткани и это однозначно происходит при COVID-19, поэтому говорить о "не пневмонии" неверно.

"Пневмония в любом случае наблюдается, и ее протекание нетипично, но для этого случая используется термин "атипичная", - заключила Баранова.

# 2335
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#