Диетологи рассказали о влиянии кофе на мозг

Диетологи рассказали о влиянии кофе на мозг
4 августа 2022
# 09:12

Кофе оказывает благотворное влияние на мозг, но при неправильном употреблении может навредить. О полезных и вредных свойствах этого напитка рассказали диетологи.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, об этом пишет Eat This, Not That.

Они напомнили, что выпитый вечером кофе грозит бессонницей. Причина в том, что кофеин взаимодействует с нейромедиатором аденозин, важным для крепкого сна. По молекулярной структуре они схожи и конкурируют за рецепторные участки в мозгу, причем кофеин побеждает и подавляет эффект аденозина.

В то же время кофеин способен улучшать работу мозга и когнитивные функции, поскольку способствует высвобождению полезных нейромедиаторов, включая дофамин, серотонин и норадреналин, отмечает диетолог из компании Balance One Supplements Триста Бест. В результате ускоряется реакция, повышается концентрация и в целом настроение.

Также, по словам диетолога Моргин Клэр, на мозг положительно влияют содержащиеся в кофе антиоксиданты и еще около сотни биологически активных веществ. Они предотвращают повреждение сосудов и улучшают приток крови к мозгу, а вдобавок борются со свободными радикалами, которые повреждают клетки.

Однако благотворное воздействие кофе также зависит от того, какое количество сливок и сахара в него добавляют, предупредили специалисты.

# 4911
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#