Cколько воды скрыто в недрах Земли? - УЧЕНЫЕ

Cколько воды скрыто в недрах Земли? - УЧЕНЫЕ
9 марта 2024
# 21:25

Канадские ученые установили запасы воды в земной коре. Согласно расчетам, в недрах нашей планеты содержится 43,9 млн кубических километров. Это больше водных ресурсов во всех ледниках Земли вместе взятых.

Как сообщает Vesti.az, исследование опубликовано в научном журнале Geophysical Research Letters (GRL).

Для сравнения, льды Антарктики вмещают в себе 27 млн кубических километров воды, а ледники Гренландии - 3 млн кубических километров. В остальных ледниках Земли находится 158 тыс. кубических километров.

Согласно предыдущим изысканиям, в верхних слоях земной коры располагалось 22,6 млн кубических километров водных ресурсов в виде грунтовых вод.

Новое исследование увеличило эту оценку более чем вдвое за счет анализа не только кристаллических пород с низкой пористостью, таких как гранит, но и более пористых осадочных пород.

Неглубокие водоносные горизонты подземных вод, в основном пресные, используются для питья и орошения. Напротив, глубокие грунтовые воды соленые и не могут легко циркулировать или вытекать на поверхность, что в значительной степени отсекает их от остальной воды планеты, отметили авторы научной работы.

Ученые уточнили, что океаны остаются крупнейшим водным резервуаром на Земле, вмещающим 1,3 млрд кубических километров воды.

 

# 4764
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#