Биотехнологи впервые клонировали мышей из высушенных клеток

Биотехнологи впервые клонировали мышей из высушенных клеток
5 июля 2022
# 23:31

Сотрудники Университета Янманаси в Японии клонировали мышей из лиофилизированных (высушенных холодом) соматических клеток. Это первое успешное клонирование такого рода.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, ход исследования описан в статье в журнале Nature Communications.

Клонирование проходило в девять этапов. Для начала ученые восстановили лиофилизированные клетки с помощью жидкости, однако результаты анализов показали, что мембрана каждой из клеток была повреждена. Чтобы активировать клетки, ученым пришлось ввести ядра лиофилизированных клеток в безъядерные яйцеклетки. Затем наступил процесс культивации клеток, который показал, что по прошествии 96 часов ДНК всех эмбрионов все равно оставалась поврежденной.

Чтобы не подвергать эксперимент риску, биотехнологи решили не вводить полученный материал в матку лабораторной мыши, а извлекли эмбриональные стволовые клетки для последующего созревания. Когда эмбрионы достигли двуклеточной фазы, их ввели в ооциты самок мыши. По прошествии 19,5 дней оплодотворенные мыши дали потомство при помощи кесарева сечения.

По оценкам специалистов, успешность клонирования из лиофилизированных соматических клеток составляет 0,02% ― значительно ниже, чем у легендарной овечки Долли с коэффициентом 0,4%.

# 4575
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#