Это интересно
- Главная
- Это интересно
Биологи обнаружили в океане 30 новых видов животных на глубине четырех километров
Ученые обнаружили более 30 потенциально новых видов живых существ, обитающих на дне моря.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, статья об этом была опубликована в журнале Zookeys.
Исследователи из Музея естественной истории Великобритании использовали дистанционно управляемый роботизированный аппарат для сбора образцов с абиссальных глубин зоны Кларион-Клиппертон в центральной части Тихого океана. До этого ученым приходилось довольствоваться лишь фотографиями живых существ из подобных областей.
Из 55 обнаруженных экземпляров 48 принадлежали к разным видам. Найденные животные включают кольчатых червей, а также других беспозвоночных родственников медуз и кораллов. Тридцать шесть экземпляров были найдены на глубине более 4800 метров, два — на склоне подводной горы на глубине 4125 метров, а 17 — на глубине от 3095 до 3562 метров. «Это исследование важно не только из-за количества обнаруженных потенциально новых видов, но и потому, что эти образцы фауны ранее изучались только по изображениям. Без образцов и данных ДНК, которые они содержат, мы не можем правильно идентифицировать животных и понять, сколько там существует различных видов», — комментируют работу авторы.
Ученые считают, что их открытия ставят вопрос о добыче ископаемых на морском дне. Это направление хозяйства активно развивается, и биологам важно, чтобы оно не вредило местам обитания живых существ.
Vesti.az
Ученые обнаружили Ford 1941 года на борту затонувшего авианосца USS Yorktown
Надежда для пациентов с раком поджелудочной: результаты исследования из Флориды
Швейцарцы испытали солнечные панели, установленные между рельсами
Названы самые интеллектуальные голливудские звезды
Геомагнитный шторм 4 июля может войти в число самых мощных в этом году
Ученые обнаружили древнейшие свидетельства появления паучьих клыков