Это интересно
- Главная
- Это интересно
Феномен Атакамы: самая засушливая пустыня мира расцветает после дождей
Самая засушливая пустыня на планете — Пустыня Атакама — время от времени превращается в настоящий цветущий сад. Несмотря на экстремально сухой климат, после редких дождей здесь одновременно распускаются более 200 видов растений, окрашивая песчаные ландшафты в розовые, белые, желтые и сиреневые оттенки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Times of India, в некоторых районах Атакамы осадки не выпадают годами, поэтому ее почву даже используют для моделирования условий на Марсе. Однако под поверхностью пустыни находятся миллионы семян, которые способны сохраняться в состоянии покоя на протяжении многих лет.
После выпадения достаточного количества осадков — от 15 до 30 миллиметров — семена быстро впитывают влагу и начинают прорастать. Для массового цветения также необходимы благоприятные температура и влажность воздуха.
Вместе с растениями в пустыню возвращаются насекомые-опылители и птицы, временно превращая один из самых суровых уголков планеты в полноценную экосистему.
Поскольку необходимые погодные условия возникают крайне редко, цветение не имеет постоянного календарного периода. По оценкам специалистов, за последние 40 лет в Атакаме произошло около 15 крупных цветений.
В 2023 году власти Чили создали национальный парк площадью около 570 квадратных километров для охраны уникального природного явления и его экосистемы.
Vesti.az
Ученые выяснили, что жирафы способны считать в уме
Пять самых жутких картин в истории искусства: легенды, мистические истории и проклятия
Жара может ухудшать психическое состояние
Назван один из самых полезных продуктов для сердца и пищеварения
Легендарная Nokia Asha возвращается в новом формате
Поколение 90-х стареет почти вдвое быстрее родителей