Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: Сахарный диабет для мужчин опаснее, чем для женщин
Ученые из Университета Сиднея (Австралия) установили, что у мужчин с сахарным диабетом первого и второго типа чаще развиваются опасные осложнения, такие как болезни сердца, почек и диабетическая ретинопатия. Результаты исследования опубликованы в Journal of Epidemiology & Community Health (JЕСН).
Как передает Vesti.az, в рамках научной работы исследователи проанализировали записи из медицинских карт 267 357 человек старше 45 лет, проживающих в Новом Южном Уэльсе. Их них 25 713 страдали сахарным диабетом первого или второго типа.
Ученые отметили, что глобальная распространенность диабета среди мужчин и женщин одинакова. Однако, как показало исследование, первые чаще сталкиваются с опасными осложнениями заболевания. У испытуемых мужского пола с диабетом вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний составляла 44%, проблем со зрением (диабетической ретинопатии) — 57%, осложнений со стороны ног — 25%, со стороны почек — 35%. Аналогичные показатели вероятности для женщин составили 31%, 61%, 18% и 25% соответственно.
Исследователи предположили, что после постановки диагноза мужчины с меньшей вероятностью меняют свои пищевые и двигательные привычки на более здоровье. Также, вероятнее всего, женщины-диабетики более ответственно относятся к приему профилактических препаратов и прохождению медицинских осмотров для снижения риска развития осложнений заболевания.
Vesti.az
Миллионерша из Таиланда стала жертвой любовника
Учёные рассказали, к чему приведёт разрушение тектонической плиты в Тихом океане
Пожилая жительница Лас-Вегаса поразила своим секретом долголетия
Роберт Инглунд, сыгравший Фредди Крюгера, получил звезду на Аллее Славы
Поставщик реквизита подал в суд на Алека Болдуина из-за трагедии на съемках
The Wall Street Journal раскрыл фатальные ошибки грабителей Лувра