Карл Лагерфильд об ошибках Шанель

Карл Лагерфильд об ошибках Шанель
15 ноября 2010
# 12:05
С тех пор как он в 1983 году был назначен на пост креативного директора знаменитой компании Chanel, немецкий дизайнер Карл Лагерфильд превратил лейбл в могучий дом моды. И сделав два фильма, а так же написав несколько книг об основательнице этого брэнда Габриэль Бонёр Шанель, больше известной как Коко Шанель - сам стал стильной иконой, - пишет британский журнал Femail.

Но согласно 77-летнему дизайнеру, вклад легендарной француженки в модную индустрию был не настолько велик. Маэстро уверен, что она добивалась влияния в мире моды, в основном, благодаря своему волевому характеру, а не творчеству.

На конференции International Herald Tribune’s Luxury Heritage, состоявшейся на этой неделе, он так и сказал: "Коко, конечно, достаточно много сделала для моды, но не столько, сколько думают люди."

Он указал на две критические ошибки, которые Шанель допустила в шестидесятые, когда ей было уже за 80:

"Первая была когда она сказала: "Никто из мужчин, с которыми я разговаривала, не любит женщин в коротких юбках."

Я думаю, просто, что никто из них не осмелился противоречить ей и признаться, что на самом деле мини-юбки великолепны и сексуальны.

И вторая заключалась в том, что она находила синие джинсы ужасными. А как раз они и были самыми модными на тот момент."

Она, безусловно, была очаровательной и обаятельной женщиной, но ни в коем случае не феминисткой. Напротив, "она ненавидела женщин"- резюмирует дизайнер, ссылаясь на некоторых знакомых Коко, с которыми ему доводилось увидеться.

Говоря о реинпретации основных символов брэнда, Лагерфильд подчеркивает, что здесь он работает как музыкант: " Ни у кого нет такого лого, камелий, жемчуга, ювелирных украшений, туфель с черным носиком. Я использую эти элементы на свой лад, играю с ними, как с нотами. Но исполняю совершенно другую музыку - ведь ты не должен играть одну и ту же мелодию, если ты хороший музыкант."
# 1417
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА