Перекати-поле может истребить рак на корню

Перекати-поле может истребить рак на корню
30 апреля 2010
# 15:30
На сегодняшний день это одна из самых страшных онкологических болезней, которая бывает особенно безжалостна с детьми.

Экстракт из цветка перекати-поле способен во много раз усилить эффективность применяемых ныне лекарств для лечения лейкемии. Причем эксперты называют совершенно фантастическую цифру, которая даже не укладывается в сознании - перекати-поле может сделать ныне используемые лекарства в миллион (!) раз мощнее.

Британские ученые обнаружили, что содержащиеся в цветке молекулы сапонины разрушают мембрану раковых клеток. А это позволяет лекарствам, сделанным на основе антител (иммунотоксины), значительно эффективнее и легче атаковать раковые клетки. В результате иммунотерапия, предназначенная для лечения определенных видов лейкемии и лимфомы, увеличивает свой потенциал "до миллиона раз".

Это открытие было сделано учеными, работающими на благотворительную организацию Leukaemia Busters, расположенную в английском Саутгемптоне. Организацию основали Дэвид и Би Флавеллы, чей сын Саймон скончался от неизлечимой формы лейкемии в 1990 году, когда ему было всего 10 лет.

Но можно ли поверить в этот "миллион"? "Я обычно очень осторожен и внимателен к словам, когда говорю на такие ответственные темы, - говорит доктор Дэвид Флавелл. - Но наше открытие может действительно революционализировать работу лекарств на основе антител. Оно будет спасать жизни. Хочу также сказать, что его потенциал огромен, он не исчерпывается одной лейкемией. Экстракт из перекати-поле теоретически можно использовать и для борьбы с другими формами рака".

Нам остается дождаться результатов первых клинических исследований. Если они пройдут удовлетворительно, то лекарство может появиться в продаже через несколько лет, передает medikforum.ru.
# 1092
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА