На дне Атлантического океана найдено судно с грузом платины из СССР

На дне Атлантического океана  найдено судно с грузом платины из СССР
2 февраля 2012
# 12:30
Американский искатель сокровищ Грег Брукс объявил о находке затонувшего судна с грузом платины стоимостью около трех миллиардов долларов. Как передает Vesti.Az, об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на BBC News.

По словам Брукса, руководителя компании Sub Sea Research, он обнаружил британское торговое судно «Порт-Николсон» (SS Port Nicholson), торпедированное немецкой подлодкой в 1942 году. Остов судна был найден им на дне Атлантического океана в 80 километрах от побережья США.

Как уверяет Брукс, сведения о том, что вместе с «Порт-Николсоном» затонул крупный груз платины, он почерпнул из регистров министерства финансов США. По его словам, слитки платины были переданы США Советским Союзом в качестве платы за военные поставки.
Американец уверяет, что обнаружил судно четыре года назад, однако держал свою находку в тайне до тех пор, пока не оформил разрешение на подъем. Операцию по поднятию сокровищ на поверхность Брукс надеется начать до конца февраля.
Между тем вопрос о том, кому должен принадлежать затонувший груз, пока не решен.
# 3309
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА