Зангезурский коридор будет, безусловно, запущен, Россия в этом вопросе на стороне Азербайджана – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Зангезурский коридор будет, безусловно, запущен, Россия в этом вопросе на стороне Азербайджана – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ
13 мая 2021
# 15:00

Если в Ереване Сергей Лавров скорее доводил до сведения руководства план дальнейших действий Москвы, то в Баку велось полноценное обсуждение российско-азербайджанского сотрудничества по стабилизации мира в регионе, заявил Vesti.az заместитель генерального директора федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров, комментируя итоги визита главы МИД РФ С.Лаврова в Баку и Ереван.

«Поездка Сергея Лаврова в регион – и в Армению, и в Азербайджан – была посвящена подведению итогов первого послевоенного полугодия и обсуждению как с Ереваном, так и с Баку перспектив постконфликтного урегулирования. Если в Армении Лавров скорее доводил до сведения армянского руководства план дальнейших действий Москвы, то в Азербайджане велось полноценное обсуждение российско-азербайджанского сотрудничества по стабилизации мира на Южном Кавказе. Поскольку Москва и Баку вместе работают сегодня над достижением этой цели, визит Лаврова ожидался: министр привез в Азербайджане комплексную российскую позицию по всем вопросам, и можно предполагать, что за закрытыми дверями была согласована программа совместных действий двух стран», – заявил А.Петров.

По его словам, Зангезурский коридор будет, безусловно, запущен, Россия в этом вопросе на стороне Азербайджана. Эксперт напомнил, что С.Лавров накануне и во время визита в Ереван не раз подчеркивал, что Москва видит снятие конфликтных блоков в жизни региона наиболее эффективным путем к стабилизации мира между Арменией и Азербайджаном

«Как только границы откроются и люди смогут свободно перемещаться, появятся условия для нормальных контактов между гражданами двух стран, которых при блокированных коммуникациях попросту нет. Подход России прост: оставим политику на время в стороне и наладим гуманитарные и экономические связи. Для достижения этой цели никак не обойтись без открытия транспортного сообщения между Нахчываном и Зангиланом, и этот проект Москва будет продвигать со всей решимостью довести его до конца», – пояснил российский политолог.

Он указал, что накануне глава российского МИД сообщил, что Армения может передать Азербайджану карты минных полей, что означает, что Россия готова оказать влияние на Ереван с тем, чтобы это все-таки произошло.

«Если в Ереване этот шаг боятся сделать напрямую – из страха дать оппозиции новую антиправительственную повестку, то армянские власти могли бы передать карты минных полей хотя бы российским миротворцам, а те уже передали бы их азербайджанским саперам. Опять же, поскольку Москва стремится всемерно двигать послевоенное урегулирование вперед, она будет давить на Армению по этой теме, поскольку передача карт стала бы значительным жестом доброй воли со стороны бывшего агрессора, который пока что продолжает вести себя совершенно недружелюбно, несмотря на все то, что делает Азербайджан для примирения», – резюмировал А.Петров.

# 8405
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#