Экономика
- Главная
- Экономика
Венгрия и Словакия меняют российский газ на азербайджанский
Венгрия и Словакия близки к подписанию контракта с Азербайджаном на ежегодный импорт 12–14 млрд кубометров газа. Ожидается, что новое соглашение заменит текущее транзитное соглашение между Россией и Украиной, срок действия которого истекает в конце 2024 года.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают источники Bloomberg.
Издание пишет, что в сделке будет задействована Россия. В рамках соглашения Азербайджан будет поставлять газ в Россию, которая затем перекачает эквивалентный объем российского газа до границы с Украиной (в Судже). Затем этот газ будет транспортироваться по газотранспортной системе Украины европейским потребителям.
Отмечается также, что поставками газа из Азербайджана будет управлять SOCAR, а венгерская MVM и словацкая SPP будут заниматься транспортировкой в Европу.
Vesti.az
В Израиле прошла встреча Джаббарова с главой Минэнерго и инфраструктуры-ФОТО
Цена Azeri Light выросла на мировых рынках
Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в сфере энергетики и торговли
Государственная ипотека в Азербайджане превысила 3,7 млрд манатов
Азербайджан увеличил доходы от приватизации и аренды госимущества
В Азербайджане определили прожиточный минимум и критерий нуждаемости на 2026 год