Экономика
- Главная
- Экономика
В Грузии состоится запуск модернизированной линии Баку–Тбилиси–Карс-ФОТО
Второго июня в железнодорожно-логистическом комплексе Ахалкалаки в Грузии состоится церемония ввода в эксплуатацию железнодорожной линии Баку–Тбилиси–Карс (БТК) после завершения работ по модернизации.
Как передает Vesti.az, об это AПA-Экономикс сообщили в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY).
В мероприятии примут участие официальные представители Азербайджана, Грузии и Турции, а также руководители железнодорожных и портовых администраций трех стран.
Отмечается, что 18 мая в Баку в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев и министр экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили подписали протокол 41-го заседания Координационного совета по проекту новой железнодорожной линии Баку–Тбилиси–Карс.
Документ подтвердил завершение работ по модернизации и окончательную приемку проекта.
В 2024 году ADY провела модернизацию 184-километрового участка железной дороги на территории Грузии с целью увеличения пропускной способности одного из ключевых сегментов Среднего коридора.
Проект состоял из пяти этапов и охватил 13 железнодорожных станций, 55 мостов, восемь тяговых подстанций, 320 зданий и других инженерных сооружений. В его рамках были построены 30,3 км новой железнодорожной линии, станция по смене колесных пар, а также проведена реконструкция и реабилитация 153,1 км существующих путей.
В результате модернизации годовая пропускная способность линии Баку–Тбилиси–Карс увеличилась с 1 млн до 5 млн тонн грузов. Это позволило сделать маршрут одним из наиболее эффективных сухопутных транспортных коридоров между Китаем, странами Центральной Азии и Европой.
Vesti.az
Министр: Ташкент рассчитывает на развитие энергетического партнерства с Баку
Ибраев: Кыргызстан готов участвовать в новых региональных энергетических проектах
Шахбазов: Центральная Азия, Южный Кавказ и Каспий формируют новое энергетическое пространство
Азербайджан и Узбекистан обсудили расширение энергетического сотрудничества
BOTAŞ, SOCAR, TotalEnergies и ADNOC подписали 15-летнее газовое соглашение-ФОТО
Болгария завершает проект по расширению поставок азербайджанского газа в Европу