В Габалинском районе открыли новый мост и автодорогу - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

В Габалинском районе открыли новый мост и автодорогу - ФОТО - ОБНОВЛЕНО
15 мая 2021
# 17:50

В Габалинском районе, на 2-м километре автомобильной дороги Бум-Тиканлы-Абрых сданы в эксплуатацию после реконструкции новый мост над рекой Бум, отделяющей 11 населенных пунктов с населением 20 тысяч человек от районного центра и других населённых пунктов, а также двухкилометровая автомобильная дорога, ведущая в посёлок Бум.

Как сообщает Vesti.az, в мероприятии приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева.

Отметим, что новый мост через реку Бум и дорога построены в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева о дополнительных мерах по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры Габалинского района. Мост длиной 310 метров, шириной 9 метров играет важную роль в обеспечении удобного и безопасного передвижения водителей и граждан.

Глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев: Господин президент, позвольте от имени 20-тысячного населения, проживающего в 11 селах на той стороне, выразить благодарность Вам за строительство этого моста.

Президент Ильхам Алиев: Какая у них была связь с городом?

Сабухи Абдуллаев: Связь этого 20-тысячного населения вообще была прервана.

Президент Ильхам Алиев: Как они приезжали, переходили через реку?

Сабухи Абдуллаев: Ширина русла этой реки составляет 703 метра. Это одна из наших самых опасных горных рек, и уровень воды здесь бывает чрезвычайно высоким.

Президент Ильхам Алиев: Когда, осенью и зимой?

Сабухи Абдуллаев: Да. Мы направляли эту воду в трубы, люди проходили. Когда шел сильный дождь, он смывал дорогу. Люди преодолевали 30-35 километров, чтобы добраться до районного центра.

Реализация этого проекта играет важную роль в обеспечении занятости населения и его связи с районным центром.

Сабухи Абдуллаев: Господин Президент, в то время, в 2011 году на открытии Олимпийского комплекса Вы дали нам поручение расширять город в эту сторону.

Президент Ильхам Алиев: Да, в связи с градостроительством.

Сабухи Абдуллаев: После этого на этой стороне мы построили Центр профессионального образования, детский сад номер 1, пожарный пункт. Сейчас в соответствии с Вашим Распоряжением на площади 5 гектаров строится больница на 160 коек.

Президент Ильхам Алиев: Это больница строится?

Сабухи Абдуллаев: Да, строится больничный комплекс. Эти люди уже обеспечиваются работой.

Президент Ильхам Алиев: Город расширяется в этом направлении. Уже есть движение. Люди привлекаются к работе.

Сабухи Абдуллаев: Они доезжают до районного центра за 6-8 минут. Но раньше они преодолевали 35 километров. Зимой здесь не бывало движения. Поэтому это население всегда Вам благодарно.

12:18

В Габалинском районе Азербайджана переданы в пользование после восстановления новый мост через реку Бум на 2-м километре автодороги Бум-Тиканлы-Абрых, отделяющий от райцентра и других населенных пунктов 11 населенных пунктов с населением 20 тыс. человек и автодорога протяженностью 2 км, ведущая в поселок Бум.

Как сообщает Vesti.Az, в церемонии приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева.

# 3419
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#