В электроэнергетическом секторе Азербайджана вводится свободная конкуренция - ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ИЗ НОВОГО ЗАКОНОПРОЕКТА

В электроэнергетическом секторе Азербайджана вводится свободная конкуренция - ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ИЗ НОВОГО ЗАКОНОПРОЕКТА
21 февраля 2023
# 13:30

На сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии обсуждался проект нового закона «Об электроэнергетике».

Как передает Vesti.az, законопроект состоит из 8 глав и 42 пунктов.

Законопроект предусматривает, что со дня своего вступления в силу старый закон «Об электроэнергетике» от 3 апреля 1998 года будет отменен.

 

Элементы рынка в энергетическом секторе: свободная конкуренция и отмена субсидирования

 

Согласно статье 42 - переходные положения нового законопроекта «Об электроэнергетике», процесс применения элементов рынка электроэнергии в целях адаптации субъектов и потребителей электроэнергии к изменениям на рынке электроэнергии, включая применение свободной конкуренции и отмену субсидирования, будет состоять из трех этапов.

Предусматривается, что первый этап продлится со дня вступления в силу настоящего закона до 30 июня 2025 года; - второй этап – с 1 июля 2025 года по 30 июня 2028 года; - третий этап начнется с 1 июля 2028 года.

В целях организации деятельности оптового рынка электроэнергии в Азербайджане предусматривается создание независимого оператора. Согласно проекту, создание независимого оператора рынка будет осуществляться на третьем этапе процесса внедрения элементов рынка электроэнергии, то есть в период после 1 июля 2028 года. На втором этапе уже планируется создание отдельного юридического лица в подчинении оператора системы передачи.

 

 «Активный потребитель» - физические лица смогут продавать электроэнергию

 

В законопроекте определяется понятие активного потребителя электроэнергии. Так, отмечается, что активными потребителями являются физические и юридические лица, которые, наряду с потреблением, производят до 150 кВт (включительно) электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии.

Согласно новому законопроекту, активные потребители имеют право продавать часть электроэнергии, превышающую указанную норму потребления в соответствии с законом «Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии».

Отметим, что в действующем законе «Об электроэнергетике» понятие активного потребителя не отражено.

Новый механизм формирования цен

Также законопроектом определяется механизм формирования цен в секторе электроэнергетики. Так, согласно проекту, регулируемые цены и тарифы в секторе электроэнергии следующие:

- тарифы на передачу электроэнергии;

- тарифы на распределение электроэнергии;

- тарифы на услуги оператора рынка;

- цены на услуги подключения к сетям передачи и распределения электроэнергии;

- тарифы для не свободных потребителей, а также тарифы электроснабжения свободных потребителей уполномоченным поставщиком.

Цены (тарифы) в энергетическом секторе должны полностью компенсировать расходы субъектов электроэнергии на передачу и распределение электроэнергии и стимулировать развитие электроэнергии. Правила определения регулируемых цен (тарифов) в секторе электроэнергии утверждаются регулятором и публикуются на его официальном веб -сайте. Потери, учитываемые при определении цен в энергетическом секторе, рассчитываются в соответствии с процедурой, указанной в статье 3.1.5 настоящего закона (процедура определения нормативных показателей убытков электроэнергии операторов систем передачи и распределения для отчетного периода).

Механизмы формирования рыночных цен на оптовом рынке электроэнергии основаны на:

- балансе спроса и предложения на основе предложений цены со стороны покупателей и продавцов электроэнергии;

- покупателей и продавцов электроэнергии на основе цен на цену и баланса предложения;

- определении цен сторонами договора о купле-продаже электроэнергии.

Представление предложений по ценам на оптовом рынке и формирование цены определяются правилами оптового рынка и правилами сбалансирования. На рынке двухсторонних договоров покупатели и продавцы электроэнергии свободно определяют условия двусторонних договоров и цены.

 

Расширяются права потребителей электроэнергии

 

Кроме того, согласно законопроекту, расширяются права потребителей электроэнергии.

Так, потребители электроэнергии будут обладать следующими правами:

- подключение к электрическим сетям;

- получение информации об условиях договора, тарифах (ценах) до заключения договора с поставщиком;

-  быть обеспеченными надежной и бесперебойной электроэнергией в соответствии с показателями качества, предусмотренными договором с поставщиком электроэнергии;

- хранить электроэнергию для собственного потребления;

- требовать возмещения поставщиком ущерба, причиненного в результате невыполнения условий договора поставки электрической энергии в оговоренном объеме или поставкой электроэнергии ненадлежащего качества;

- получать уведомление от поставщика в случаях, определенных настоящим Законом;

- выбор одного из способов и систем оплаты электроэнергии, предлагаемых поставщиком.

В случаях неиспользования права выбора поставщика или в случаях, предусмотренных статьей 19.9 настоящего Закона (Прекращение деятельности поставщика электроэнергии либо приостановление или аннулирование его разрешения на осуществление деятельности не может привести к прекращению электроснабжения потребителя. В этих случаях, смена поставщика потребителем регулируется в соответствии с правилами рынка), поставка электрической энергии потребителям осуществляется уполномоченным поставщиком на основании определенной цены (тарифа).

Небытовые потребители должны иметь отдельного работника или персонал, обслуживающий электрическое оборудование, либо заключать договор с юридическим или физическим лицом, обслуживающим электрическое оборудование. Условия договора поставки электроэнергии, заключаемого с поставщиком, определяются правилами розничного рынка.

Если поставщик желает изменить условия договора поставки электроэнергии, заключенного со свободными потребителями, он должен направить им уведомление за 1 (один) месяц до предполагаемой даты внесения изменений, а также включить в уведомление информацию о праве этих потребителей расторгнуть заключенный с ним договор в соответствии с гражданским законодательством. В случае несогласия потребителей с новыми условиями, предоставленными им поставщиком, они могут расторгнуть заключенный договор поставки электроэнергии.

 

Определяются работы в электроэнергетическом секторе, которые будут осуществляться на основе разрешений

 

В проекте также определяется, какие работы в электроэнергетическом секторе Азербайджана будут осуществляться на основе разрешений, и при каких условиях эти разрешения будут выдаваться.

Согласно законопроекту, выработка электроэнергии свыше 500 киловатт на ГЭС или из биогаза или других видов топлива, в других случаях производство, передача и распределение электроэнергии свыше 150 киловатт, эксплуатация электроустановок мощностью свыше 150 киловатт, импорт и экспорт электроэнергии осуществляется на основании разрешений, выданных в соответствии с настоящим законом и Законом «О лицензиях и разрешениях».

Разрешения на выработку электроэнергии свыше 500 киловатт на ГЭС или из биогаза или других видов топлива, в других случаях производство, передача и распределение электроэнергии свыше 150 киловатт, эксплуатация электроустановок мощностью свыше 150 киловатт выдаются регулирующим органом, а разрешения на импорт и экспорт электроэнергии - соответствующим органом исполнительной власти. Разрешение на передачу и распределение электроэнергии выдается юридическим лицам, а разрешение на производство электроэнергии - юридическим или физическим лицам.

 

# 9108
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#