В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска
Все страны ЕС согласились на начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в союз
МИД Ирана: В настоящее время между соответствующими органами Ирана проходит встреча для обсуждения меморандума о соглашении
MEDİA: Решительно осуждаем клеветническую кампанию французских СМИ против Азербайджана
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане в 2025 году создано почти 500 стартапов
В Азербайджане в 2025 году в рамках государственных инновационных программ были зарегистрированы 45 резидентов технопарков и создано почти 500 стартапов. Об этом на церемонии награждения победителей конкурса IDDA Awards сообщил руководитель департамента инновационной экосистемы IRIA Талех Каримли, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
По его словам, при поддержке Агентства по инновациям и цифровому развитию в стартапы было инвестировано 760 тысяч долларов США за счет венчурных фондов и профильных программ. В течение года были реализованы программы инкубации, акселерации и хакатоны для 40 стартапов, при этом различные формы поддержки получили более 500 стартап-проектов.
Каримли отметил, что в рамках наставнических программ агентством было организовано свыше 300 мероприятий для инновационного сообщества, в которых приняли участие около 14 тысяч человек. Программы поддержки стартапов были реализованы в пяти университетах, Глобальный инновационный институт выдал 45 международных сертификатов, а для работы со стартапами было подготовлено 98 наставников. В настоящее время при агентстве функционируют шесть инновационных центров.
Он также сообщил, что более 5000 авторов идей представили свои предложения в рамках различных программ, а агентство реализовало совместные инициативы с шестью глобальными игроками. В 2025 году на участие в инновационных программах было подано 5436 заявок, из которых 1860 человек были отобраны для участия. По итогам этих процессов было создано 478 стартапов.
Деятельность агентства, по словам Каримли, структурирована по пяти ключевым направлениям: развитие инфраструктуры и законодательства, финансовая доступность, доступ к рынкам, развитие талантов и формирование инновационной культуры.
Кроме того, при поддержке IDIA был создан новый венчурный фонд — Tumar Ventures. «Этот фонд стал для нас уже третьим венчурным фондом», — подчеркнул Талех Каримли.
Vesti.az
Азербайджан привлек 180 млн долларов на расширение Бакинского метро
Перевалка сухих грузов в Бакинском порту выросла на 77%
ING: Азербайджан останется одним из главных бенефициаров высоких цен на нефть
В Зангилане состоялось аграрное совещание по Карабаху и Восточному Зангезуру-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Милли Меджлис одобрил в первом чтении отчет об исполнении бюджета-2025
Эмин Гусейнов: Карабах становится новой точкой роста аграрного сектора