«У Армении может появиться возможность использования азербайджанских портов на Каспии» - СЕНСАЦИОННОЕ ИНТЕРВЬЮ

«У Армении может появиться возможность использования азербайджанских портов на Каспии» - СЕНСАЦИОННОЕ ИНТЕРВЬЮ
11 июня 2021
# 11:17

В случае разблокировки границы и деблокировки коммуникаций Армения превратится не только в важнейший международный транспортный узел, связывающий иранские и российские порты, но сможет приступить к наращиванию собственного производства.

 

Как передает Vesti.az, об этом в интервью «Российской газете» заявил вице-премьер российского правительства Алексей Оверчук, комментируя вопрос о реализации совместных инфраструктурных проектов России, Армении и Азербайджана.

 

«При наличии доброй воли в Закавказье будет разблокировано транспортное сообщение, начнет развиваться торговля, экономики обеих стран получат мощный новый импульс для развития, и у людей улучшится жизнь. Важно, что такая добрая воля есть. На основе совместного трехстороннего заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Николы Пашиняна и президента РФ Владимира Путина была создана трехсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации, которой поручено заниматься разблокированием экономических и транспортных связей в регионе», – заявил А.Оверчук.

 

По его словам, отношения между Азербайджаном и Арменией очень сложные, многослойные и уходят глубоко в историю, однако народы обеих стран хотят жить мирно.

 

Он указал, что никогда ранее подобные вопросы предметно на таком уровне между Азербайджаном и Арменией не обсуждались, с самого начала было важно найти отправную точку. А.Оверчук добавил, что подобный подход позволил перейти к обсуждению всех возможных железнодорожных и автомобильных маршрутов между двумя странами.

 

«Рассматриваются возможности транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой через территорию Армении. При этом одновременно решаются задачи начала движения из Армении в Россию через территорию Азербайджана или из Армении и России в Иран через Нахичевань. Кроме этого, у Армении может появиться возможность использования азербайджанских портов на Каспийском море для транспортировки грузов в страны Центральной Азии и из стран Центральной Азии в Армению. В рамках трехсторонней рабочей группы идет предметный разговор о деблокировании региона. Ключом к решению этой задачи является деблокирование Армении, которая с момента обретения независимости фактически является заблокированной страной», – подчеркнул заместитель председателя правительства.

 

Он напомнил, что возможность осуществлять транспортное сообщение с внешним миром у Армении есть только через Грузию, где есть выход к морским портам и международный пункт пропуска Верхний Ларс – единственный сухопутный маршрут в Россию.

 

«Этот автомобильный переход имеет ограниченную пропускную способность и по несколько недель в году бывает закрыт для движения транспорта по погодным условиям. Там скапливаются сотни грузовиков, которые стоят и ждут, когда откроется дорога, возобновится движение, и можно будет везти грузы в Россию или из нее. Это бутылочное горлышко сдерживает экономическое развитие, оказывает негативное влияние на миграционные процессы и не позволяет Армении в полной мере раскрыть свой потенциал и превратиться в процветающую страну», – пояснил он.

 

Вице-премьер особо отметил, что снятие транспортной блокады в регионе важно для России, ЕАЭС и всех соседних стран.

 

«При этом Армения превратится не только в важнейший международный транспортный узел, связывающий иранские порты Персидского залива с черноморскими портами, а также российскими портами на Балтике и Тихом океане, но и сможет приступить к наращиванию собственного производства, так как появится доступ к новым рынкам сбыта, а факторы, сдерживающие возможности вывоза продукции из страны, уйдут в прошлое. В современной истории такие возможности еще никогда не открывалось, и, несомненно, в этой новой конфигурации основными бенефициарами будут Азербайджан и Армения», – указал А.Оверчук.

 

Он также подчеркнул, что в рамках рабочей группы были исследованы все возможные железнодорожные и автомобильные маршруты, соединяющие Азербайджан и Армению.

 

«Весной в приграничных районах этих стран работали российские эксперты Минтранса, Росавтодора и РЖД. Они обследовали каждую автомобильную и железную дорогу, оценили возможности осуществления коммерческих перевозок между двумя странами. Было оценено состояние дорожных покрытий, железнодорожных путей, мостов, труб, которые лежат под дорогами. К сожалению, почти все возможные маршруты пришли в негодность, и восстановление транспортного сообщения требует серьезных инвестиций. По итогам этой экспертной работы стороны смогли наметить дальнейшие шаги для деблокировки транспортного сообщения», – сказал вице-премьер.

 

По его словам, существует также масса нерешенных проблем, связанных с правовыми вопросами, так как между Баку и Ереваном нет дипломатических отношений, нет пунктов пропуска, таможен, всего того, что обычно бывает между соседними странами.

 

«Эти накопившиеся наболевшие проблемы нужно решать. Ведется инвентаризация всех международных нормативных правовых актов. Прежде всего, это касается СНГ, потому что и Армения, и Азербайджан в него входят. Так сложилось, что каждый раз, когда подписываются какие-то многосторонние соглашения, представители Армении и Азербайджана делают в отношении друг друга оговорки, исключающие распространение действия этих соглашений на противоположенную сторону. Такого рода оговорки, мешающие осуществлению транспортного сообщения между двумя странами, должны быть сняты», – пояснил А.Оверчук.

# 6530
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#