Экономика
- Главная
- Экономика
TPAO: «Шахдениз» укрепляет газовую безопасность Турции и Европы
Газоконденсатное месторождение «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря вносит важный стратегический вклад в обеспечение Турции и Европы природным газом.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA-Economics, об этом заявил генеральный директор Турецкой нефтяной корпорации (TPAO) Джем Эрдем, выступая на V Азербайджано-турецком энергетическом форуме.
По его словам, энергетика остается одним из ключевых направлений стратегического сотрудничества Азербайджана и Турции. TPAO работает в Азербайджане с 1994 года, когда компания присоединилась к проекту «Азери–Чираг–Гюнешли».
В настоящее время TPAO является партнером по добыче нефти на АЧГ, а также газа и конденсата на «Шахдениз». Компания участвует и в транспортировке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан.
«Азери–Чираг–Гюнешли» является одним из важнейших стратегических проектов энергетического сотрудничества Турции и Азербайджана. «Шахдениз» в свою очередь вносит значительный вклад в газовую безопасность как Турции, так и Европы», — подчеркнул Джем Эрдем.
Глава TPAO также сообщил, что компания намерена увеличивать инвестиции в Азербайджане и расширять сотрудничество с SOCAR в новых проектах. Одним из примеров он назвал партнерство по проекту «Шафаг-Асиман».
Vesti.az
В Азербайджане создадут «карту конкуренции»
Продажи бензина и дизтоплива в Азербайджане превысили 2,7 млрд манатов
Два крупных банка Азербайджана объединяются
Названы сроки запуска «электрического TANAP»: ЭКСКЛЮЗИВ VESTI.AZ
Баба Рзаев: Азербайджан завершил проектирование ЛЭП от армянской границы до Нахчывана
Байрактар: «Электрическая версия TANAP» свяжет Азербайджан с Европой