Экономика
- Главная
- Экономика
Тагизаде: Мир потерял до 800 млн баррелей нефти из-за блокады пролива
Директор по коммерческим вопросам SOCAR Trading Таги Тагизаде на международной конференции Glenmar по торговле и логистике нефти в Баку заявил, что трейдеры рассчитывают на скорейшее урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, поскольку это упростит глобальные операции с энергоносителями.
Как передает Vesti.az, по его словам, ситуация в Ормузском проливе остается крайне напряженной.
«Ситуацию в Ормузском проливе можно назвать экстремальной. Второй месяц он фактически закрыт. Мир уже потерял около 700–800 млн баррелей нефти из-за блокады пролива, дефицит на рынке составляет 13–15 млн баррелей в сутки», - заявил Тагизаде.
Он отметил, что Саудовская Аравия и ОАЭ пытаются компенсировать потери за счет альтернативных маршрутов, включая сухопутные нефтепроводы, однако полностью решить проблему это не позволяет.
В результате многие нефтеперерабатывающие заводы вынуждены снижать объемы переработки.
Тагизаде подчеркнул, что энергоносители критически важны не только для производства топлива, но и для высокотехнологичных отраслей, потребляющих значительные объемы электроэнергии. По его оценке, текущая ситуация затрагивает всю мировую экономику, поэтому участники рынка ожидают ее скорейшего разрешения для снижения рисков в торговых операциях.
AYNA: канатную дорогу в Лачине откроют до конца 2026 года-ВИДЕО
Кешкинбаев: Казахстан готов перенаправить нефть по маршруту БТД
Цена азербайджанской нефти превысила 113 долларов
В Баку открылась международная нефтяная конференция
В Баку прошел Азербайджано-латвийский бизнес-форум-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Ирландия обратилась к SOCAR за посредничеством в поставках газа - ЭКСКЛЮЗИВ