Экономика
- Главная
- Экономика
Тагизаде: Мир потерял до 800 млн баррелей нефти из-за блокады пролива
Директор по коммерческим вопросам SOCAR Trading Таги Тагизаде на международной конференции Glenmar по торговле и логистике нефти в Баку заявил, что трейдеры рассчитывают на скорейшее урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, поскольку это упростит глобальные операции с энергоносителями.
Как передает Vesti.az, по его словам, ситуация в Ормузском проливе остается крайне напряженной.
«Ситуацию в Ормузском проливе можно назвать экстремальной. Второй месяц он фактически закрыт. Мир уже потерял около 700–800 млн баррелей нефти из-за блокады пролива, дефицит на рынке составляет 13–15 млн баррелей в сутки», - заявил Тагизаде.
Он отметил, что Саудовская Аравия и ОАЭ пытаются компенсировать потери за счет альтернативных маршрутов, включая сухопутные нефтепроводы, однако полностью решить проблему это не позволяет.
В результате многие нефтеперерабатывающие заводы вынуждены снижать объемы переработки.
Тагизаде подчеркнул, что энергоносители критически важны не только для производства топлива, но и для высокотехнологичных отраслей, потребляющих значительные объемы электроэнергии. По его оценке, текущая ситуация затрагивает всю мировую экономику, поэтому участники рынка ожидают ее скорейшего разрешения для снижения рисков в торговых операциях.
IEA призвало Азербайджан сократить потери газа и электроэнергии
Эксперт из США: Азербайджан может стать «электрическим мостом» в Европу
ОТГ как новый энергетический и логистический полюс - Эксперты о заявлениях Президента
Президент «Карабаха» Тахир Гёзал возглавил Наблюдательный совет ASB
ADY получил семь новых грузовых локомотивов из Китая-ФОТО
Кредитный портфель EBRD в Азербайджане достиг 888 млн евро