Экономика
- Главная
- Экономика
Поступления нефтяного фонда снизились на фоне динамики рынков
Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана от нефтегазовых соглашений заметно снизились в первом квартале 2026 года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом информирует Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ).
За январь–март поступления составили 1 млрд 803,1 млн манатов, что на 40,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Из этой суммы основная часть — 1 млрд 802,7 млн манатов — пришлась на продажу нефти и газа, тогда как бонусные выплаты и транзитные доходы составили лишь 0,4 млн манатов.
Снижение в значительной степени связано с динамикой ключевых проектов. Так, доходы от месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (ACG) сократились на 30% — до 1 млрд 400,5 млн манатов против 2 млрд манатов годом ранее.
В то же время поступления от Шах Дениз продемонстрировали рост почти в два раза, достигнув 359,6 млн манатов по сравнению с 181,9 млн манатов в первом квартале прошлого года.
Vesti.az
Brent и WTI прибавили в цене
Нефтяной фонд перечислил в госбюджет более 180 млрд манатов
Цена биткоина опустилась ниже 77 тысяч долларов
Джаббаров обсудил создание Азербайджано-китайского промпарка
Перспективы экспорта «зеленой» энергии Азербайджана обсудили в Сиане
В Баку обсудили применение генетических технологий в сельском хозяйстве-ФОТО