Экономика
- Главная
- Экономика
Махмудзаде: Влияние ближневосточного кризиса на экономику Азербайджана незначительно
Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке оказывает влияние на экономику Азербайджана, однако оно носит ограниченный характер.
Как передает Vesti.az, об этом в ходе пресс-конференции заявил генеральный директор Центрального банка Азербайджана Шахин Махмудзаде.
По епго словам, определенное воздействие связано прежде всего с торговыми партнерами страны, большинство из которых являются импортёрами энергоресурсов. Рост мировых цен на нефть и газ отражается на курсах их национальных валют, что, в свою очередь, может опосредованно сказаться и на азербайджанской экономике.
«Мы продолжаем наблюдать за ситуацией в мире из-за ближневосточного кризиса и, скорее всего, в мае уточним её влияние на инфляцию в Азербайджане и другие процессы», — отметил он.
По его словам, уже в мае Центробанк примет новое решение по учетной ставке.
Говоря о торговле с Ираном, Махмудзаде подчеркнул, что ее объемы остаются незначительными, поэтому прямое влияние иранского фактора ограничено. При этом все последствия конфликта на Ближнем Востоке будут тщательно проанализированы и представлены в следующем месяце.
Между Востоком и Западом: что стоит за экономическим диалогом Азербайджана и США - ВЗГЛЯД
Азербайджан представил в МОТ достижения в сфере труда и социальной защиты
ЕБРР назначил нового регионального директора по Кавказу
Мирхамидов: Ситуация в Ормузском проливе усиливает роль Среднего коридора
Азербайджан вводит новые тарифы на паромные перевозки по Каспию
Озель: Турция и Азербайджан являются ключевыми участниками Среднего коридора