Главное – возродить и вернуть, или Зачем нужно было обновлять госбюджет Азербайджана?

Главное – возродить и вернуть, или Зачем нужно было обновлять госбюджет Азербайджана?
20 июня 2023
# 18:23

Неизменная традиция ставить новые рекорды при формировании государственных доходов и расходов вновь была поддержана правительством Азербайджана при внесении изменений в госбюджет на 2023 год.

Утвержденные президентом Ильхамом Алиевым поправки повысили планку поступлений на 9,8% от первоначального прогноза – до 33,8 млрд манатов, а расходов – на 9,6%, т.е. до 36,6 млрд манатов. Как видно, ожидается дефицит в 2,8 млрд или 2,5% ВВП.

Доходы: ставка на нефть и газ

Впрочем, традиция пересматривать бюджет в середине года в зависимости от цен на нефть тоже для нас не нова – одно время правительство было отказалось от этого шага, но колебания на мировом топливном рынке каждый раз возвращают его на прежнюю схему прогнозирования: сначала берется за основу наименее рискованная цена на нефть, если же в течение первых 4-5 месяцев устанавливается цена, намного превосходящая базовую, то параметры пересматриваются в сторону роста. Итак, цена на нефть в обновленных прогнозах составила $60/баррель против первоначальных $50. Как отмечал на парламентских слушаниях министр финансов Самир Шарифов, новая планка может казаться рискованной, но она «вполне реальна». Тут также добавим, что цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light в этом году в среднем составляет почти $80-85.

Понятно, что главная ставка при формировании доходной части все еще делается на нефтяной фактор, несмотря на то, что Азербайджан уже не первый год пугают и предупреждают о скорой кончине «нефтяной эры».

Да, соотношение между ним и ненефтяным сектором меньше с каждым годом, но все равно, и в обновленных прогнозах 52,5% доходов госбюджета составят нефтедоходы. А вот динамика роста поступлений от энергетического сектора по сравнению с ненефтяным уже слабеет - 8,9% против 10,8%.

Что интересно, чтобы обеспечить выросшие доходы больше всего придется «попотеть» Государственному таможенному комитету – прогноз отчислений по его линии вырос аж на 20,6%.

Госналоговая служба раскошелится дополнительно на 11,4%, внебюджетные доходы бюджетных организаций ожидаются на 10,3% больше, ну и, конечно, трансфертов из Государственного нефтяного фонда тоже будет больше, но всего на 4,1%.

Расходы: «Большое возвращение»

Что касается расходной части, то основная часть дополнительных затрат запланирована для обеспечения обороноспособности страны и работ по возрождению освобожденных территорий Карабаха и Восточного Зангезура.

Что касается первого пункта, то вполне логичное решение: у Азербайджана должно быть достаточно экономических ресурсов для достойного ответа на любой «привет». Президент Ильхам Алиев в одном из своих недавних выступлений указывал, что Азербайджан будет наращивать расходы на оборону, чтобы быть готовым к любому повороту событий в регионе.

«В госбюджет на этот год будут внесены дополнения, значительная часть опять же предусмотрена для оборонных целей. Почему? Потому что мы всегда должны быть готовы. Возрастают угрозы, возрастает опасность, и мы должны быть способны преодолеть любую угрозу», - отмечал глава государства.

Дополнительно на оборону выделено еще 0,7 млрд манатов.

Одновременно Азербайджан развернул масштабные работы на освобожденных территориях и принялся осуществляь их с максимальной скоростью, дабы вернуть вынужденных переселенцев на родные земли. В восстановительные работы уже вложены 6,4 млрд манатов госсредств. Надо сказать, в первоначальной версии прогнозов было предусмотрено выделение 3 млрд манатов, но с учетом того, что за 5 месяцев 60% этих денег уже освоено, то допвыделения необходимы.

Почему необходимо сохранить динамику выполнения работ на освобожденных территориях? Во-первых, как указано выше, чтобы больше граждан страны смогли бы вернуться на свои родные земли. Но, с другой стороны, чем раньше эти территории будут реинтегрированы в экономику Азербайджана, тем эффективнее это отразится на общем экономическом развитии страны, да и на доходах госбюджета, в частности.

Инфляция и покупательная способность

Главным «коньком» расходных статей госбюджета Азербайджана уже долгие годы остаются социальные отчисления. Депутаты Милли Меджлиса в ходе парламентских обсуждений главного экономического документа призывали правительство учитывать инфляционные процессы в мире и их давление на потребительские цены внутри страны. Например, депутат Али Масимли отмечал, что обновленный прогноз по инфляции на 2023 год на уровне 10,4% нереален, и должен быть выше, и на этом фоне необходимо пересмотреть возможности повышения зарплат, пенсий, пособий и т.д. Отметим, что международные финансовые институты также настроены пессимистично относительно ожиданий по глобальной инфляции на этот год.

Вместе с тем, министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев утверждал, что Азербайджан лидирует в СНГ по показателям покупательской способности.

В итоге, прогнозы на социальную защиту и социальное обеспечение на этот год в обновленном бюджете сокращены почти на 100 млн. манатов… В рамках этого, расходы на соцзащиту и соцобеспечение остались без изменений, сокращены лишь расходы по статье «другие предприятия и мероприятия в области соцзащиты и соцобеспечения».

Впрочем, глобальная ситуация влияет и на другие макроэкономические показатели страны, в частности, как указывал председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили, в этом году в мире и Азербайджане ожидается снижение темпа роста ВВП.

Отметим, что согласно обновленным прогнозам правительства Азербайджана, в 2023 году номинальный объем ВВП оценивается на уровне 111,3 млрд манатов (был 06 млрд манатов), реальный рост  - 1,8% (прогноз - 2,7%).

В завершении отметим, что хоть госбюджет Азербайджана спрогнозирован дефицитным, сводный бюджет страны ожидается профицитным, с доходами в 43 млрд манатов (на 30,4% больше первоначального) и расходами в 41,3 млрд манатов (8,7% больше).

# 5199
avatar

Исмаил Мамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#