Экономика
- Главная
- Экономика
ЕБРР: Азербайджан сохраняет централизованную модель финансирования городов
Финансирование проектов в сфере градостроительства и городской инфраструктуры в Азербайджане осуществляется преимущественно централизованно.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом заявила руководитель программы ЕБРР «Зеленые города», заместитель директора Группы устойчивой инфраструктуры банка Лин О’Грейди в ходе дискуссии по вопросам городского развития и климатического финансирования в рамках Бакинской недели климатических действий.
По ее словам, подготовка проектов должна быть теснее связана с механизмами их финансирования. При этом использовать единую модель для всех городов невозможно из-за различий в их размерах, кредитоспособности и уровне фискальной децентрализации.
«В Азербайджане система в целом достаточно централизована. Поэтому сейчас в сфере градостроительства и городской инфраструктуры мы предоставляем кредит государству, а государство затем направляет эти средства городу», — пояснила представитель ЕБРР.
Для сравнения О’Грейди привела Турцию, где благодаря фискальной децентрализации ЕБРР может кредитовать города напрямую.
«Главное — определить, какие инструменты финансирования подходят конкретному городу. Конечно, всегда следует искать возможности для привлечения к этому процессу частного сектора», — добавила она.
Vesti.az
АБР готовит гранты для транспортных проектов стран C6
Азербайджан и Алжир обсудили расширение сотрудничества в энергетике
ООН: Города должны стать движущей силой климатических решений
Глава Всемирного климатического фонда оценил климатическое финансирование COP29
Нильсен: Транскаспийский зеленый коридор привлекает международных инвесторов
Азербайджан и Алжир готовят первое заседание совместной комиссии