Экономика
- Главная
- Экономика
Азия становится газовым центром мира — прогноз GECF
Международный Форум стран-экспортеров газа (GECF) опубликовал прогноз по отрасли до 2055 года, сообщает Vesti.az со ссылкой на документ GECF.
Согласно материалам, спрос на природный газ увеличится с 4,137 триллиона кубометров в год до 5,417 трлн кубометров в год к 2055 году, при этом его доля в энергетическом мировом балансе вырастет с 23% до 26%.
«Более половины спроса на газ придется на электроэнергетический сектор, что отражает его роль в балансировании и поддержке сектора, поскольку возобновляемые источники энергии (ВИЭ) дают переменный ток, зависящий от факторов погоды и других нюансов», — отмечено в прогнозах.
GECF считает, что за почти 30 лет рост спроса на газ сместится в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (43% мирового спроса), Ближнего Востока, Евразии и Африки.
Газовые поставки к 2055 году будут больше обеспечены традиционными источниками газа, меньше — сланцевым газом.
«К 2055 году 86% мирового производства газа будет приходиться на месторождения, которые ещё не освоены сегодня, то есть важны инвестиции в новые разработки газовых запасов», — считают в организации.
Мировая торговля газом увеличится с 1,211 трлн куб. м в год до 1,767 трлн куб. м в год к 2055 году, при этом доля сжиженного природного газа (СПГ) вырастет с 46% до 65%, и СПГ станет основой мировых газовых рынков, а основным центром спроса на СПГ будет Азиатско-Тихоокеанский регион.
«К 2055 году страны организации GECF будут обеспечивать 53% мирового экспорта СПГ. При этом уже сейчас важен выход на финальные инвестиционные решения (FID) по многим проектам СПГ в мире. Необходимо не допустить сокращения поставок СПГ после 2040 года, а в настоящее время есть такая угроза», — отмечено в прогнозах GECF.
Эксперты данной организации считают, что для удовлетворения будущего спроса на газ в мире требуется около 12 триллионов долларов США инвестиций.
«При сценарии устойчивого развития энергетики в мире спрос на газ к 2055 году увеличится до 6,127 трлн куб. м, а система улавливания газовых выбросов достигнет 8,9 гигатонн в эквиваленте СО₂, поддерживая декарбонизацию.
Наши прогнозы показывают, что роль природного газа эволюционирует, и он будет всё более важной и даже неотъемлемой частью будущего мира», — резюмируется в документе.
Отметим, что участниками GECF являются 12 основных газодобывающих стран мира. Азербайджан имеет статус наблюдателя в этой организации, но участвует во всех ее встречах.
ЦБА и правительство реформируют систему страхования недвижимости
Махмудзаде: Влияние ближневосточного кризиса на экономику Азербайджана незначительно
В Азербайджане вырос поток туристов из Израиля на фоне снижения из Ирана
ВВП Азербайджана ушел в минус
Азербайджан значительно увеличил валютные резервы
Актау готовится к росту грузопотока по маршруту Баку — Актау