Азербайджан сократил выпуск бензина и дизеля
Азербайджанский нефтеперерабатывающий сектор демонстрирует разнонаправленные тренды.
Как передает Vesti.az, общая стоимость нефтепродуктов, произведенных в стране за январь-ноябрь текущего года, составила 4,39 млрд манатов, что на 5,7% ниже, чем за тот же период прошлого года. Такие данные предоставил Госкомстат Азербайджана.
Несмотря на общее снижение, некоторые позиции продемонстрировали значительный рост. Например, производство мазута взлетело почти в 5 раз (в 4,8 раза), а выпуск смазочных масел прибавил 17,8%. Производство белой нефти показало более скромный, но стабильный рост — 1,6%.
Однако на фоне этих позитивных результатов нефтепром все же буксует. Производство автомобильного бензина снизилось на 9,4%, выпуск дизельного топлива сократился на 7%, а нефтяного битума — на 7,7%. Наибольшее падение показал нефтяной кокс — минус 18,1%.
На основании вышеприведенных данных очевидно, что мазут и смазочные масла тянут показатели вверх, но снижение производства ключевых нефтепродуктов указывает на вызовы, стоящие перед азербайджанским нефтегазовым сектором.