Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и ОПЕК намерены расширять сотрудничество по новым направлениям
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов встретился с генеральным секретарем Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Хайтамом аль-Каисом в рамках первого заседания Технического комитета по Хартии сотрудничества, состоявшегося в Баку.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает АПА со ссылкой на Министерство энергетики.
На встрече были высоко оценены результаты сотрудничества в рамках ОПЕК+ и подчеркнуто, что Хартия сотрудничества является важной платформой для дальнейшего расширения этого успешного партнерства.
Генеральный секретарь ОПЕК высоко оценил роль Азербайджана как надежного и конструктивного партнера в рамках ОПЕК+ и выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за неизменную поддержку этого сотрудничества. Он отметил, что первое заседание Технического комитета, состоявшееся в Баку, имеет большое значение для дальнейшего углубления многостороннего сотрудничества в рамках Хартии.
Парвиз Шахбазов отметил, что диалог и возможности для сотрудничества, созданные платформой ОПЕК+, сыграли особую роль в значительных достижениях Азербайджана в области возобновляемой энергетики. Было отмечено, что регулярные контакты и атмосфера взаимного доверия между министрами в значительной степени способствовали расширению партнерства Азербайджана с международными энергетическими компаниями, в том числе реализации крупномасштабных проектов в сфере возобновляемой энергетики.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития сотрудничества в рамках ОПЕК+, расширении партнерства между странами-участницами по новым направлениям и более эффективной реализации потенциала Хартии сотрудничества.
Vesti.az
Между Москвой и Баку планируют запустить круизные лайнеры класса люкс
Импорт ковров в Азербайджан превысил экспорт почти в 58 раз
В Азербайджане создают новую информационную систему для консульских процедур
В Губадлы завершается строительство первой в истории района ГЭС-ВИДЕО
Azeri Light прибавила 3,17% на мировых рынках
На мировых биржах зафиксирован рост цен на нефть