SOCAR удостоена международной награды за приобретение Italiana Petroli

SOCAR удостоена международной награды за приобретение Italiana Petroli
2 ноября 2026
# 11:07

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) 25 ноября в Стамбуле получит международную премию Global Banking & Markets (GBM) в категории «Сделка года в сфере финансирования приобретений».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на сайт GBM, награда присуждена SOCAR за привлечение синдицированного кредита в размере 2,4 млрд долларов для финансирования сделки по приобретению 99,82% акций Italiana Petroli. Общая стоимость сделки составила 2,9 млрд долларов.

Кредит предоставлен сроком на пять лет на выгодных для SOCAR условиях. Главным организатором финансирования сделки выступил JPMorgan, а юридическими консультантами — Omni Law, HSFK и Linklaters.

Напомним, что 8 мая текущего года SOCAR приобрела активы итальянской компании API Holding, выкупив 99,82% акционерного капитала Italiana Petroli S.p.A. (IP) и MIP S.p.A.

Сделка прошла необходимые процедуры согласования в соответствии с Регламентом ЕС о слияниях и Регламентом ЕС об иностранных субсидиях (Foreign Subsidies Regulation, FSR).

Таким образом, SOCAR стала владельцем двух нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Италии суммарной мощностью 10 млн тонн нефти в год, сети из 450 автозаправочных станций, нефтебаз, нефтехранилищ и других сопутствующих активов.

Это приобретение отражает долгосрочную стратегию SOCAR по расширению интегрированной цепочки поставок энергоресурсов и укреплению своего присутствия в Европе.

Италия является одним из ключевых рынков в европейском портфеле SOCAR, а также занимает ведущее место во внешнеторговом обороте Азербайджана.

# 618
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА