Работники технологических компаний получат налоговую льготу на акции

Работники технологических компаний получат налоговую льготу на акции
24 сентября 2026
# 10:25

В Азербайджане планируется освободить от подоходного налога доходы сотрудников, получающих доли или акции компаний в рамках программ участия в капитале.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, это предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс, вынесенными сегодня на обсуждение Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Согласно проекту, с 1 января 2027 года сроком на 10 лет от подоходного налога будут освобождены доходы сотрудников, получивших доли или акции бесплатно либо на льготных условиях в рамках соответствующих программ работодателя.

Льгота также будет распространяться на доход, полученный при последующей продаже таких долей или акций другим лицам.

Для применения налоговой льготы необходимо соблюдение нескольких условий. Компания, акции или доли которой получает сотрудник, должна быть резидентом технологического парка и не заниматься деятельностью за его пределами.

Кроме того, сотрудник должен проработать в этой компании не менее одного года.

Стоимость долей или акций, освобождаемая от налогообложения, будет определяться пропорционально стоимости чистых активов компании. При этом рост стоимости активов в результате их переоценки учитываться не будет.

В случае принятия изменения вступят в силу с 1 января 2027 года.

# 690
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА