Экономика
- Главная
- Экономика
Neptune Logistics призвала ускорить обработку грузов в Актау и Баку
Одна из крупнейших китайских логистических компаний Neptune Logistics считает необходимым ускорить обработку грузов в портах Актау и Баку.
Как передает Vesti.az, об этом заявила заместитель генерального директора бакинского офиса Neptune Logistics Group Мэгги Чжун на международном транспортном форуме в Баку.
«Большие проблемы есть в Актау, и зимой они могут усилиться, поскольку северная часть Каспия замерзает. Вопрос приема, обработки и погрузки грузов необходимо решать оперативно. Это одно из узких мест Среднего коридора», — отметила Чжун.
Она напомнила, что бакинский офис компании был открыт этим летом, поскольку Азербайджан играет одну из ключевых ролей в работе Среднего коридора.
В марте 2026 года Neptune Logistics запустила логистический комплекс в городском уезде Алашанькоу, расположенном примерно в шести километрах от межгосударственного железнодорожного перехода Достык — Алашанькоу на границе Казахстана и Китая.
«Наша компания занимается доставкой грузов от двери до двери, включая сопровождение таможенных процедур. Мы хорошо понимаем, насколько сложно организовать мультимодальные перевозки, и ведем консультации с правительствами Казахстана и Азербайджана по устранению узких мест», — подчеркнула Чжун.
Иран стал крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Турцию
ЕК на год отложила ввод в действие ряда «зеленых» ограничений в отношении газа
Минэнерго: В Азербайджане назначены 115 энергоменеджеров
Гонка ИИ в кредит: технологии развиваются быстрее окупаемости - СИТУАЦИЯ
Платить будут не граждане: ЦБ прояснил ситуацию с новыми тарифами на переводы
IEA ухудшило прогнозы спроса и предложения нефти