Экономика
- Главная
- Экономика
Помощник президента: Новая госпрограмма выведет аграрный сектор на новый уровень
За период 2015–2025 годов под непосредственным руководством и личным контролем Президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране были проведены масштабные реформы в аграрной сфере.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил помощник Президента Азербайджана — заведующий отделом экономической политики и промышленности Администрации Президента Натиг Амиров на региональном совещании в Шамкире, посвященном обсуждению Государственной программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры на 2026–2030 годы.
По его словам, за этот период были приняты государственные программы по развитию виноградарства, чаеводства, рисоводства, цитрусоводства, фундуководства, табаководства, шелководства и хлопководства.
Амиров отметил, что государственная поддержка аграрного сектора была значительно расширена, а реализованные меры позволили существенно увеличить производство и экспортный потенциал традиционных отраслей.
«Положительных результатов удалось добиться в хлопководстве, табаководстве, виноградарстве и виноделии. Улучшился уровень самообеспеченности по ряду основных видов продукции, а по фруктам, овощам и яйцам Азербайджан полностью обеспечивает внутренний спрос. По мясу, молоку, рыбе и картофелю также наблюдается положительная динамика», — сказал он.
Помощник Президента подчеркнул, что в стране были реализованы крупные проекты по обеспечению сельхозугодий оросительной водой, расширено применение современных систем орошения, построены крупные водохранилища и реконструированы ирригационные каналы.
«В направлении обеспечения сельского хозяйства техникой была проделана огромная работа, парк сельхозтехники практически полностью обновлен. Реализованные в стране реформы также сделали необходимым вовлечение в сельскохозяйственный оборот дополнительных земель. По поручению Президента в оборот возвращено 169,1 тыс. гектаров земель, которые ранее были выведены из использования и фактически не обрабатывались», — отметил Амиров.
Он также сообщил, что по поручению главы государства в 32 районах Азербайджана создано 52 агропарка.
«Создание агропарков сыграло важную роль в развитии предпринимательства, производстве конкурентоспособной сельхозпродукции, снижении зависимости от импорта отдельных видов продукции и повышении уровня занятости. Прямые субсидии производителям стали одним из ключевых механизмов государственной поддержки аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности. Новые механизмы субсидирования стимулируют региональную специализацию, внедрение инновационных технологий, эффективное использование земельных и водных ресурсов и устойчивое развитие. Именно необходимость перехода к качественно новому этапу развития обусловила принятие новой Государственной программы, ориентированной на высокопроизводительное и экспортно ориентированное сельское хозяйство», — подчеркнул помощник Президента.
Vesti.az
Глава ГНФАР принял участие в международном форуме FII Priority Europe в Риме
На полях встреч Исламского банка развития в Баку подписан ряд соглашений -ФОТО
В Шамкире обсудили новую госпрограмму развития сельского хозяйства-ОБНОВЛЕНО
Определены требования к эксплуатации беспилотных автомобилей
Взаимная торговля Азербайджана и Грузии продолжает расти: СТАТИСТИКА
Зампред ADSEA: Изменение климата требует пересмотра аграрной политики Азербайджана