В Азербайджане резко увеличились объемы жилищного строительства
Строительный сектор Азербайджана продемонстрировал заметный рост по итогам 2025 года. В стране было построено и введено в эксплуатацию 35 390 жилых домов общей площадью 4 млн 629,5 тыс. квадратных метров.
Как передает Vеsti.az, согласно расчётам АПА-Экономикс на основе данных Государственного комитета по статистике, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество построенных домов увеличилось на 75,6%, или на 15 241 единицу.
Для сравнения, в 2024 году в Азербайджане было построено и сдано в эксплуатацию 20 149 жилых домов общей площадью 2 млн 361,6 тыс. квадратных метров.
За отчётный период было введено в эксплуатацию 25 350 частных жилых и дачных домов, что в 2,2 раза превышает показатель годичной давности. Одновременно было построено 10 040 квартир в многоквартирных домах — рост составил 16,4% в годовом выражении.
Кроме того, в течение прошлого года были построены и сданы в эксплуатацию пять общеобразовательных учреждений, рассчитанных на 2 684 ученических места.