Экономика
- Главная
- Экономика
Профицит платежного баланса Азербайджана составил $2,6 млрд
В первом полугодии 2024 года профицит текущего операционного счета платежного баланса Азербайджана составил 2,6 миллиарда долларов.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, эту информацию на брифинге озвучил директор Департамента статистики Центрального банка Азербайджана Самир Насиров.
По его словам, удельный вес текущего операционного счета в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны составил 7,5%. В нефтегазовом секторе зафиксирован профицит в размере 6,9 миллиарда долларов, в то время как ненефтяной сектор показал дефицит в 4,3 миллиарда долларов.
Ожидается, что по итогам 2024 года, согласно прогнозам Центрального банка Азербайджана и международных финансовых организаций, текущий операционный счет страны останется профицитным.
Vesti.az
Бюджет-2026: ставка на ненефтяной сектор и внутренние ресурсы - АНАЛИТИКА
Лукойл распродает активы: Азербайджан может стать ключевым звеном сделки - ЭКСКЛЮЗИВ
В 2027 году Баку впервые примет всемирную выставку Automechanika
Ульвия Джаббарова: cтраховые рынки тюркского мира выходят на новый этап развития
ЦБА внедряет новые стандарты риск-менеджмента и цифровизации в страховании
Беларусь примет участие в создании агропроизводственного кластера в Агдаме