Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Банковский сектор - открыт сезон охоты на волков - АНАЛИТИКА
Помните слова из песни В.Высоцкого «идет охота на волков…»? Нечто в этом роде происходит и сейчас. Банковский сектор нынче представляется мировому сообществу в виде злого и лютого волка, который в последние годы, превысив свои полномочия, стал столь активно вторгаться во все сферы финансовой экономики, потерял ориентиры, и это привело к увеличению системных рисков. В результате сравнительно недавно СМИ распространили гневную речь президент США Барака Обамы, нацеленного на ограничение операций банков на рынке, против чего, разумеется, выступили многие банкиры. Эту идею поддержал и коллега Обамы из Франции Саркози, подошедший к вопросу совсем уж кардинально, и предложивший даже перестроить саму капиталистическую систему.
Однако все это, как говорится, у них, там, на западе и за океаном. Но почему мировой финансовый кризис не сказался столь сильно на азербайджанской экономике, которая, стоит признать, в столь нелегкие времена вообще продемонстрировала феноменальные результаты. Достаточно отметить, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) в 2009-ом году составил 9,3%, достигнув в абсолютном выражении 34,6 млрд. манатов. Чтобы понять причины этого взглянем на макроэкономические показатели страны за последние несколько лет.
Если в 2003 году ВВП на душу населения равнялось $897, то в прошлом году оно превысило $4,870. Но, конечно не только это, - свою роль в данном вопросе сыграла и проводимая в последние годы в нашей стране социально-экономическая политика. Говорить о раздробленности экономики на нефтяной и ненефтяной сектора не стоит, поскольку по большей частью средства, поступающие от продажи углеводородных ресурсов отделены от реальной экономики и аккумулируются в Государственном нефтяном фонде. Их часть посредством государственного бюджета расходуется на построение как раз социально-экономической инфраструктуры – дорог, мостов, наладку системы энергоснабжения, школ, больниц и т.д. В то же время реальный ненефтяной сектор развивается по большей части за счет собственных ресурсов и с каждым годом дифференцируется, что и повышало все последние годы его устойчивость к возможным кризисным явлениям.
На этом фоне довольно интересной выглядит динамики изменения объемов средств в инвестиционной сфере. Здесь, ссылаясь на объемы внешних заимствований можно поспорить, и сказать, что они из года в год уменьшаются. Однако сокращение внешней инвестиционной составляющей вовсе не показатель. Большинство нефтяных проектов уже реализовано и поступающие в них инвестиции, соответственно, вложены. В тоже время международные финансовые институты стали предоставлять нам займы на более жестких, коммерческих условиях, что, естественно, не столь выгодно и потому занимать мы стали меньше. Однако за последние годы у самой нашей страны появились финансовые ресурсы, которые можно было нацелить на решение множества инфраструктурных проектов.
Кстати, сказанное весьма наглядно демонстрирует статистика по инвестициям. Рост впечатляющий – 7,4 млрд. манатов в 2009 году против 3,6 млрд. манатов в 2003 году. Но это общая динамика. Если же брать только лишь внешние вливания в экономику, то здесь соотношение явно в минусовую сторону, что с успехом компенсировалось внутренними инвестициями. И не только компенсировалось - 5,9 млрд. манатов денежных средств вложенных в экономику из внутренних источников финансирования в прошлом году в разы больше 694 млн. манатов, направленных из средств самого государства на развитие страны в 2003 году.
Конечно же, было бы не совсем верно сводить вопрос устойчивости азербайджанской экономики к нынешнему кризису только лишь к инвестициям или отраслевой диверсификации. Следует также учесть монетарные и фискальные методы регулирования рынком. Однако эти цифры наглядно демонстрируют, что чрезмерная либерализация рынка может привести со временем к началу сезона «охоты на волков», - так, как это делается нынче в развитых государствах мира.
Тогрул Рухуллаоглу
Однако все это, как говорится, у них, там, на западе и за океаном. Но почему мировой финансовый кризис не сказался столь сильно на азербайджанской экономике, которая, стоит признать, в столь нелегкие времена вообще продемонстрировала феноменальные результаты. Достаточно отметить, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) в 2009-ом году составил 9,3%, достигнув в абсолютном выражении 34,6 млрд. манатов. Чтобы понять причины этого взглянем на макроэкономические показатели страны за последние несколько лет.
Если в 2003 году ВВП на душу населения равнялось $897, то в прошлом году оно превысило $4,870. Но, конечно не только это, - свою роль в данном вопросе сыграла и проводимая в последние годы в нашей стране социально-экономическая политика. Говорить о раздробленности экономики на нефтяной и ненефтяной сектора не стоит, поскольку по большей частью средства, поступающие от продажи углеводородных ресурсов отделены от реальной экономики и аккумулируются в Государственном нефтяном фонде. Их часть посредством государственного бюджета расходуется на построение как раз социально-экономической инфраструктуры – дорог, мостов, наладку системы энергоснабжения, школ, больниц и т.д. В то же время реальный ненефтяной сектор развивается по большей части за счет собственных ресурсов и с каждым годом дифференцируется, что и повышало все последние годы его устойчивость к возможным кризисным явлениям.
На этом фоне довольно интересной выглядит динамики изменения объемов средств в инвестиционной сфере. Здесь, ссылаясь на объемы внешних заимствований можно поспорить, и сказать, что они из года в год уменьшаются. Однако сокращение внешней инвестиционной составляющей вовсе не показатель. Большинство нефтяных проектов уже реализовано и поступающие в них инвестиции, соответственно, вложены. В тоже время международные финансовые институты стали предоставлять нам займы на более жестких, коммерческих условиях, что, естественно, не столь выгодно и потому занимать мы стали меньше. Однако за последние годы у самой нашей страны появились финансовые ресурсы, которые можно было нацелить на решение множества инфраструктурных проектов.
Кстати, сказанное весьма наглядно демонстрирует статистика по инвестициям. Рост впечатляющий – 7,4 млрд. манатов в 2009 году против 3,6 млрд. манатов в 2003 году. Но это общая динамика. Если же брать только лишь внешние вливания в экономику, то здесь соотношение явно в минусовую сторону, что с успехом компенсировалось внутренними инвестициями. И не только компенсировалось - 5,9 млрд. манатов денежных средств вложенных в экономику из внутренних источников финансирования в прошлом году в разы больше 694 млн. манатов, направленных из средств самого государства на развитие страны в 2003 году.
Конечно же, было бы не совсем верно сводить вопрос устойчивости азербайджанской экономики к нынешнему кризису только лишь к инвестициям или отраслевой диверсификации. Следует также учесть монетарные и фискальные методы регулирования рынком. Однако эти цифры наглядно демонстрируют, что чрезмерная либерализация рынка может привести со временем к началу сезона «охоты на волков», - так, как это делается нынче в развитых государствах мира.
Тогрул Рухуллаоглу
Цена Azeri Light снизилась до $74,36 за баррель
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
28 июня 2026