Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
В 2011 году Сумгайытская электростанция выработала свыше 2 млрд. кВт/час
525 МВт-ая Сумгайытская электростанция, которая функционирует во втором по величине промышленном центре Азербайджана, имеет большое значение в укреплении энергобезопасности города и Абшеронского полуострова. Станция полностью обеспечивает стабильную функцию энергопередающих и распределяющих систем.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу АО «Азерэнержи», на энергообъекте, который эксплуатируется в соответствии с диспетчерским графиком, за прошлый год была выработана около 2 млрд. 222,2 млн. кВт/час электроэнергии, а это на 6,6 млн. кВт/час больше прогнозируемого.
В результате осуществления целенаправленных работ, с целью обеспечения стабильной работы энергопередающих и распределяющих систем, повышения рациональной работы оборудования, а также уровня эксплуатации было достигнута экономия в расходе электроэнергии для собственных нужд и условного топлива при выработке.
Кроме того, были проведены противопожарные обучения для коллектива станции. За четвёртый квартал предыдущего года проведены технические обслуживания оборудований с целью поддержания оптимального рабочего режима данной станции.
Напомним, что станция сдана в эксплуатацию в ноябре 2009 года, и состоит из двух газотурбинов мощностью 164 мегаватт каждый, и одного парового турбина мощностью 189 мегаватт.
На станции внедрена современная технология, отвечающая мировым стандартам. Сумгайытская электростанция работает по принципу Механизм чистого развития, и 15 октября 2010 года впервые в республике была зарегистрирована Организацией Объединенных Наций. По мнению международных экспертов, в результате реализации только этого проекта выброс углекислого газа в атмосферу уменьшился на 1,5 миллиона тонн в год.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу АО «Азерэнержи», на энергообъекте, который эксплуатируется в соответствии с диспетчерским графиком, за прошлый год была выработана около 2 млрд. 222,2 млн. кВт/час электроэнергии, а это на 6,6 млн. кВт/час больше прогнозируемого.
В результате осуществления целенаправленных работ, с целью обеспечения стабильной работы энергопередающих и распределяющих систем, повышения рациональной работы оборудования, а также уровня эксплуатации было достигнута экономия в расходе электроэнергии для собственных нужд и условного топлива при выработке.
Кроме того, были проведены противопожарные обучения для коллектива станции. За четвёртый квартал предыдущего года проведены технические обслуживания оборудований с целью поддержания оптимального рабочего режима данной станции.
Напомним, что станция сдана в эксплуатацию в ноябре 2009 года, и состоит из двух газотурбинов мощностью 164 мегаватт каждый, и одного парового турбина мощностью 189 мегаватт.
На станции внедрена современная технология, отвечающая мировым стандартам. Сумгайытская электростанция работает по принципу Механизм чистого развития, и 15 октября 2010 года впервые в республике была зарегистрирована Организацией Объединенных Наций. По мнению международных экспертов, в результате реализации только этого проекта выброс углекислого газа в атмосферу уменьшился на 1,5 миллиона тонн в год.
Azeri Light снизилась до 79,76 долларов за баррель
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
24 июня 2026